Французские парламентарии признали Палестину государством

2 декабря, 2014 - 22:36

Сторонников этой меры оказалось вдвое больше, чем противников

Национальное собрание Франции проголосовало 2 декабря за резолюцию, призывающую правительство страны признать Палестину государством. За инициативу, выдвинутую Социалистической партией президента Франсуа Олланда, проголосовали все левые партии, представленные в нижней палате, а также часть республиканцев. Правые высказались против документа или воздержались. Резолюция была принята 339 голосами против 151 и передана на рассмотрение исполнительной власти. Если она будет одобрена, Франция станет вторым после Швеции крупным государством ЕС, признавшим Палестину в одностороннем порядке, вопреки позиции Израиля по этому вопросу.

 

Рекомендация, одобренная нижней палатой французского парламента, носит характер символической поддержки действий палестинского руководства, которое в отсутствие прогресса на переговорах с Израилем готовится внести резолюцию о международном признании палестинского государства в СБ ООН в ближайшие дни.

 

Франция не первая европейская страна, парламент которой пошел на такой символический шаг, проголосовав по вопросу о признании палестинской государственности в одностороннем порядке. Ранее аналогичную инициативу рассматривали британские, испанские и ирландские парламентарии. Единственным крупным государством ЕС, признавшим Палестину государством, на данный момент является Швеция, чье новое правительство приняло это решение в октябре одним из первых.
 

Эксперты не исключают, что Франция может стать вторым государством ЕС, в одностороннем порядке признавшим Палестину. 28 ноября французский премьер-министр Лоран Фабиус заявил, что Париж может сделать это «в случае провала мирных переговоров с Израилем». Если Париж пойдет на этот шаг, он изменит баланс сил в Совбезе ООН, где главным противником одностороннего признания остаются США, не раз заявлявшие, что готовы заблокировать любую подобную инициативу, вынесенную на рассмотрение Совбеза.

Хотя Вашингтон гарантирует, что одностороннего международного признания Государства Палестина без урегулирования ключевых спорных вопросов с Израилем не будет, символические голосования в европейских парламентах крайне неприятны для израильского руководства. Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху на днях назвал их «большой ошибкой».

Мария Ефимова
 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image