"Джавахкская диаспора России" призывает власти Грузии урегулировать проблемы джавахских армян

7 декабря, 2014 - 21:33

"Джавахкская диаспора России" обратилась к властям Грузии с "решительным" требованием. Как указывается в заявлении, правительство страны должно выполнить принятые в октябре текущего года поправки в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства". В заявлении отмечается, что поправки касаются тех иностранцев, которые не успели в срок привести в порядок свои документы - для этого им предоставлен дополнительный срок до 1 марта 2015 года.
"Вместе с этим, мы также требуем восстановить и предоставить гражданство Грузии всем тем жителям Джавахка (края Самцхе-Джавахети), которые в результате бездарной внешней политике грузинских властей, тяжёлого социально-экономического положения и отсутствия рабочих мест в крае, были вынуждены принять гражданство соседних с Грузией стран", - подчеркивается в заявлении.
Как уточнил в беседе с "FRONTNEWS" президент общественной организации Агаси Арабян, многие армяне из Самцхе-Джавахети, ввиду вышеперечисленных факторов, вынуждены покидать Грузию на сезонные заработки, при этом большинство едет в Россию.
Как пояснил г-н Арабян, получить визу России в Грузии, ввиду бюрократических и иного вида препятствий, довольно сложно и дорого, поэтому, джавахские армяне вынуждены взять гражданство тех стран, у которых с Россией безвизовый режим.
"С принятием закона "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", армяне Джавахка, которые вынужденно приняли гражданство других стран, теперь автоматически становятся иностранцами на своей же коренной земле. Представляете, джавахкские армяне, могут жить в своих собственных домах не более 3-х месяцев! Далее, согласно данному закону, им необходимо покинуть свои семьи и свои дома на срок не менее 6-ти месяцев, и только после они снова смогут вернуться к семьям ещё на 3 месяца. Это же бред!
Мы считаем, что Грузия не может терять своих граждан, поэтому Президент страны должен предоставить гражданство всем желающим, жителям Джавахка (да и не только), оказавшим в подобном положении" -заявил Арабян.
Вместе с тем, он отметил, что принятие гражданства соседних стран для армян Джавахка имело массовый характер при прежних властях Грузии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image