Гагик Еганян: Для работы в России гражданам Армении будет нужен только паспорт и трудовой договор

8 декабря, 2014 - 14:16

С 1 января 2015 года процесс получения права на работу гражданами Армении в России значительно упростится. Об этом заявил начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян, касаясь вступления в силу договора об интеграции Армении в Евразийский экономический союз. По его словам, у законных трудовых мигрантов отныне не возникнет необходимость в дополнительных документах – нужны будут только паспорт гражданина РА и рабочий договор, сообщает Tert.am.

Кроме исключения бюрократической волокиты, отметил Еганян, главной задачей является также устранение требований по выплате государственной пошлины, в результате чего, по подсчетам начальника Государственной миграционной службы, у трудовых мигрантов из Армении останется около $15-20 млн.

«Если целью поездки является обучение, то, несомненно, нужен будет документ, свидетельствующий об этом. Если человек хочет уехать с целью работы, то достаточно только трудового договора о работе. Отныне для работы нет необходимости в дополнительных соглашениях, разрешениях», - сказал он.

Согласно действующему до 1 января 2015 года порядку, для проживания и реализации рабочей деятельности гражданина РА в России в течение 180 дней и больше, нужно было обращаться по установленному порядку для получения права на работу или патента. Для высококвалифицированных специалистов и других лиц есть другие подходы и требования, но для обычных граждан, в основном, предусмотрен именно такой вариант.

«А сейчас все приведенные мною системы перестанут действовать. То есть, не придется ждать, представлять документы, также не придется платить государственные пошлины, и эти суммы останутся у армянских трудовых мигрантов», - добавил он.

По подсчетам Гагика Еганяна, только в этом году 250 тысяч человек обратились для получения патента и права на работу в России, и если в 2015 году число трудовых мигрантов останется таким же, то будет зафиксирована экономия $15-20 млн. за счет неуплаты государственной пошлины.

Вследствие вступления в силу нового закона, по словам Гагика Еганяна, будут ликвидированы именно эти 180 дней, и в случае наличия рабочего договора как мигранты, так и члены их семьей будут считаться законными жителями РФ и других стран-членов ЕАЭС, они будут иметь те же права, что и граждане РФ.

«Эти 180 дней больше не будут распространяться на них. Они могут в любое время и на любой срок вернуться в Армению, а потом снова уехать, но, конечно, при действующем праве на работу», - добавил он.

«Я не согласен с мнением относительно того, что подобные изменения приведут к увеличению числа трудовых мигрантов из Армении, поскольку возрастет двустороннее передвижение. Более того, не исключается, что, напротив, возрастет поток в Армению, поскольку сегодня много людей, которые живут в России нелегально, не выезжают оттуда, опасаясь того, что в случае отъезда в будущем въезд в РФ будет запрещен. Сейчас, поскольку с 1 января правила игры довольно упрощаются, число подобных людей резко сократится», - сказал Гагик Еганян.

Тем не менее, все эти положительные изменения не будут распространены на незаконных мигрантов, на тех, кто де-факто работает в РФ, однако не имеет трудового договора.

Ранее член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила в Ереване, что гГраждане Армении не будут испытывать никакой дискриминации при работе в странах-членах Евразийского экономического союза.

«На территории ЕАЭС решены вопросы по обеспечению свободы передвижения рабочей силы для участников Союза, что очень важно для граждан стран-участниц, которые освобождаются от заполнения миграционных карт, не нуждаются в разрешениях на работу, квотировании и для которых достаточно найти работу по профессии», - сказала Валовая.

Она также отметила, что предусмотрено взаимное признание дипломов, медицинского и социального страхования, хотя многое еще планируется осуществить в нормативно-правовой сфере.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к ЕАЭС.

За ратификацию проголосовало 103 депутата, против – 7, один депутат воздержался. За ратификацию проголосовали пять из шести парламентских фракций – Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» Армянский национальный конгресс и «Оринац Еркир», Фракция «Наследие», независимый депутат Эдмон Марукян и Никол Пашинян из АНК проголосовали против.

21 ноября правительство РФ одобрило договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

2 декабря президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Комментарии

А куда нужно предъявить договор?

Добрый день..у меня такого рода вопрос ....до входа в Таможеный Союзь у меня было патент я платил все налоги во время ...ну сейчас я не успел найти хазяина что бы написать договор с ним ....прошло 3 месяца и я с ново поехал на таможни и вернулся ну меня не хочут делать регистрацию...что мне надо сделать ???как мне сделать договор что для этого нужно ??я открыл себе Пенсионый купил трудовую книшку ...далье что делать что бы спокойно работать в РФ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image