Арам Сафарян: После заявления президента России шансы возобновления работы Абхазской железной дороги возросли

9 декабря, 2014 - 15:14

После заявления президента России Владимира Путина касательно возобновления работы Абхазской железной дороги многократно возросла необходимость переговоров вокруг данного вопроса с участием всех заинтересованных сторон. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян.

«Я имею в виду не только Абхазию, Россию, Грузию и Армению, но и Турцию. После введения западными странами санкций против России объем грузоперевозок из Турции в РФ возрос многократно», – сказал Арам Сафарян.

По его мнению, общественно-политические круги должны активизировать обсуждения вокруг данной темы. «Необходимо активизировать обсуждения на всех уровнях, так как без этого невозможно обеспечить транспортную коммуникацию Армении с евразийским экономическим союзом», – добавил А. Сафарян.

Эксперт напомнил, что Казахстан завершил строительство железной дороги, связывающей эту страну с иранским городом Тебриз. Он добавил, что необходимо воплотить в жизнь и проект железной дороги Армения – Иран, которая объединится с железной дорогой Казахстан-Туркменистан-Иран. «Реализация данных транспортных проектов должна широко обсуждаться», – указал А.Сафарян.

Отметим, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухум – Тбилиси – Ереван. По его словам, реализация проектов подобного рода будет способствовать созданию условий для развития отношений между всеми заинтересованными сторонами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image