Министр диаспоры Армении призвала Кнессет Израиля признать Геноцид армян

9 декабря, 2014 - 15:16

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян, выступая в понедельник в Национальном Собрании Армении в ходе парламентских слушаний еврейского парламента Европы на тему «Мир без геноцидов», призвала Кнессет Израиля признать Геноцид армян 1915 года.

«Мы требуем признания правды, чтобы история никогда и нигде больше не повторилась. И мы не будем молчать. Я призываю Кнессет (Израиля) организовать подобные обсуждения, чтобы Израиль пополнил список государств, признавших Геноцид армян, поскольку вы прекрасно знаете значение слова «геноцид», - сказала Акопян.

Министр также выразила уверенность, что рано или поздно Геноцид армян признает также Турция, «поскольку волна демократии дошла и до нее».

Сопредседатель еврейского парламента Европы, член украинского парламента Вадим Рабинович, в свою очередь, подчеркнул, что евреи не понаслышке знают, что такое геноцид и попытка искоренения нации.

«Мы всячески постараемся поддержать Армению в нормализации отношений с Турцией и преодолении ненависти», - подчеркнул он.

На слушаниях также присутствует председатель Сената Уругвая Данило Астори, который в своей речи подчеркнул, что Уругвай всегда ставил идеи свободы, справедливости, мира и уважения к правовому государству превыше всего, поэтому и стал первым государством, признавшим Геноцид армян в Османской империи.

«Мы не только всегда и везде говорим о Геноциде армян, но и боремся, чтобы память об этой трагедии никогда не угасла, чтобы никогда больше не повторилось то, что выпало на долю армянского народа»,- подчеркнул он. 

В свою очередь, председатель Союза армян России Ара Абрамян подчеркнул важность признания Геноцида армян в контексте региональной безопасности.

«Геноцид армян должен быть признан, чтобы мы чувствовали себя безопасней», - отметил он.

Вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов подчеркнул, что НС Армении до мая-июня 2015 года подготовит текст заявления, которым осудит геноцид не только армян, но и греков и ассирийцев, проживающих в Османской Турции.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image