Польские археологи сделали интересные открытия в ходе раскопок в Армении

10 декабря, 2014 - 13:55

Польские археологи сделали интересные открытия в ходе раскопок в Армении.

Как сообщает "Nauka w Polsce", археологи из Института археологии Варшавского университета обнаружили доказательства разрушения и захвата древнего города Мецамор - одного из самых известных археологических памятников в окрестностях Еревана.

Как рассказал руководитель проекта Кшиштоф Якубяк, в ходе исследовательских работ были обнаружены следы огня и пепла. По всей вероятности, город был захвачен армией Аргишти I - правителя Урарту.

Результаты исследований польских археологов свидетельствуют о жестоких боях. Так, был обнаружен скелет 30-летней женщины с отрезанной головой, а также останки человека с проломленным черепом. "Мы считаем, что они были убиты во время нападения на город", - добавил Якубяк.

Внимание исследователей привлекло также небольшое количество найденных исторических объектов, что может свидетельствовать о масштабах грабежа. При этом в ходе захвата не пощадили даже святыни: археологи нашли маленькое городское святилище, которое было разграблено во время вторжения.

Польские археологи начали раскопки в Мецаморе в 2013 году. Реализация проекта стала возможной благодаря соглашению, подписанному между Институтом археологии Варшавского университета с Институтом археологии и этнографии НАН РА и Министерством культуры Армении.

Мецамор находится в 35 км юго-западнее Еревана. Предыдущие исследования показали, что в период расцвета (от четвертого до второго тысячелетия до нашей эры) поселение занимало территорию в более 10 га, и было окружено монументальными стенами.

В эпоху раннего железа (XI-IX до н. э.) Мецамор был городом. Цитадель, обсерватория и жилые кварталы занимали территорию площадью в 100 га. В крепости были сконцентрированы дворцовые сооружения, храмовый комплекс с семью святилищами и подсобными хозяйственными постройками.

Выявленные при раскопках следы войн, разрушений и пожаров по времени совпадают с происходящими в начале VIII века до н. э. завоеванием Араратской равнины Ванским царством.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image