Арцахский коньяк будет экспортироваться на Кубу

11 декабря, 2014 - 11:27

17-21 ноября в Москве проходил 18-й конкурс вин и алкогольных напитков, на котором коньяки “Мадатов” 10-летней и 15-летней выдержки производства ЗАО “Степанакертский коньячный завод” удостоились золотой медали, а вино “Бердашен хндогни” 1-летней выдержки – серебряной медали.

На состоявшейся в начале ноября в Гаване выставке “CUBA EXPO 2014” коньяк “Мадатов” получил приз в номинации “Лучший товарный знак”.

На вопросы Hetq.am отвечает директор ЗАО “Степанакертский коньячный завод” Руслан Исраелян. 

Какой ассортимент у Степанакертского коньячного завода и с кем вы сотрудничаете?

 

Нашим основным направлением является производство коньяка. Параллельно этому мы производим также шесть видов фруктовых водок и примерно столько же сортов вин. В отношении фруктовых водок должен сказать, что из-за названия “Карабах” азербайджанцы, как всегда, подняли истерию и попытались запретить продажу нашей продукции в Duty free одного из аэропортов РФ. Что касается сотрудничества, то сегодня у нас есть договор с Ереванским коньячным заводом, которому мы поставляем молодой спирт, получаемый по их тенхнологии. Это очень хороший показатель, свидетельствующий о высоком качестве нашей продукции. 

В этом году многие жаловались на засуху. У вас тоже есть сады. Вы довольны урожаем этого года?

 

В отличие от прошлого года, когда было собрано 5200 тонн винограда, в этом году виноград мы заготовили в два раза меньше – 2560 тонн. Нам просто повезло, что прошлый год был очень удачным, и мы успели запастись и на этот год. Наш завод в состоянии заготавливать в год до 6500 тонн винограда. Мы планируем со временем довести производство коньяка до 1 миллиона бутылок в год.

Вы используете только местное сырье?

Да, за исключением сырья для абрикосовой водки. Кроме того, до недавнего времени привозили из Армении и некоторое количество кизила. Все необходимое для бутилирования мы ввозим из Армении. 

Где сегодня реализуется арцахский коньяк, фруктовые водки и вина?

 

Большая часть, разумеется, за рубежом – в Российской Федерации, Австралии, Бельгии, а очень скоро будем экспортировать нашу продукцию и на Кубу. Небольшая часть отправляется в Армению и меньше всего реализуется на местном рынке. После прошедшей на Кубе выставки ЭКСПО наши коньяки получили международное признание, и  многие изъявили желание сотрудничать с нами. Но мы не спешим, изучаем все предложения, чтобы выбрать наиболее выгодные для нас рынки. Одна из проблем – объем продукции. Если мы видим, что не можем полностью выполнить тот или иной заказ, то не соглашаемся сразу.

Насколько доступна ваша продукция? Какую ценовую политику вы проводите?

По сравнению с аналогичной продукцией других местных компаний наша продукция стоит дороже. Но вместе с тем она дешевле, чем, скажем, продукция Ереванского коньячного завода. Стоимость обусловлена прежде всего качеством, поэтому естественно, что пятилетний коньяк не может стоить 1500 драмов.  

Сколько человек работает в ЗАО “Степанакертский коньячный завод” и какова их средняя зарплата?

На основном заводе, в филиалах в Мартуни и Кармир Шука, а также в наших садах постоянно работают 300 человек. В сезон это число возрастает до 700 человек. Что касается зарплаты, то суммы, да, небольшие, но люди получают деньги стабильно, что по сравнению с предыдущими годами прогресс. (Поскольку Р.Исраелян так и не назвал конкретный размер зарплаты, то Hetq.am выяснил у нескольких работников завода, что их зарплата составляет максимум 50 тысяч драмов). 

Армения вступает в Евразийский экономический союз. Что это даст вам как экспортирующей компании?

Это никак не повлияет на нас, поскольку экспорт алкогольных напитков освобожден от налогов. Мы импортируем лишь некоторые детали для бутилизирования, но и они не облагаются налогом как сырье для экспортируемой продукции.  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image