Рубен Ангаладян: “Параджанов показывал, как армянин представляет красивое”

15 декабря, 2014 - 20:01

Параджанов – в ЦИГ Гафесчян В Центре искусств Гафесчян (ЦИГ), в зале, предусмотренном для особых мероприятий, последнее в уходящем году мероприятие в рамках «Встреч с искусством» было посвящено великому армянскому режиссеру Сергею Параджснову – 90-летнему юбилею Мастера. Писатель, культуролог и философ Рубен Ангаладян выступил с лекцией под названием «Художественный опыт Параджанова – как национального феномена», которая, по сути, рассказывала о нашем восприятии творчества Параджанова, особенностях оценок. «Когда мы оцениваем его творчество, то подразумеваем ли мы его “Цвет граната” или все творчество в целом?»,- спросил лектор слушателей.

Р. Ангаладян представил, какое место в истории мировой культуры занимает Сергей Параджанов. По его словам, Параджанов, будучи гражданином, сделал десятки нововведений, которые однако не вмещались в рамки нашего менталитета: «Он создает форму, находит некое пространство, прибыв в Армению, получает тот большой импульс, который приводит его к “Цвету граната”. Р. Ангаладян считает, что если Параджанова сравнивать с Аршилом Горким, то напрашивается вывод, что он является таким же достоянием для нас, как последний в – Соединенных Штатах. По его мнению, лишь Аршил Горки и Сергей Параджанов питались, вдохновлялись нашими ценностями, а вот Гарзу – нет. Директор дома-музея С. Параджанова Завен Саргсян представил тот период творчества Параджанова, когда он приехал в Армению в обиженных чувствах: «Он принадлежит всему человечеству.»

З. Саргсян разделяет желание одного нашего соотечественника, проживающего за рубежом: было бы правильно показать Параджанова в столетие Егерна. Был показан один документальный фильм 1988 года, который представлял собой «простое интервью», снятое американским режиссером. Это интервью было взято во время пребывания в Мюнхене, которое, как потом было отмечено, являлось последним интервью Параджанова – «Завещание». Параджанов в последнем своем интервью-фильме представляет свои подходы, свой пройденный путь, период заключения и отмечает, что если бы он не рисовал в тюрьме, то стал бы преступником, рецидивистом.

Рузан МИНАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image