Ансамбль танца «Армавир» выступит во Франции

15 декабря, 2014 - 20:21

Детский танцевальный ансамбль «Армавир» готовится к своим первым гастролям, они пройдут во Франции летом следующего года.

ВИДЕО:

Сегодня в танцевальном ансамбле «Армавир» занимается 200 человек. Коллективу есть чем гордиться: позади победы на престижных конкурсах и фестивалях. Сейчас «Армавир» готовится к своим первым большим гастролям.

На танцах, как в армии и, несмотря на то, что детям здесь по шесть-десять лет — четкие ряды и беспрекословное исполнение каждой команды.

В младшей группе ансамбля «Армавир» более 40 человек, у каждого свой характер, да и тот возраст, когда совсем не сидится на месте. Но художественный руководитель ансамбля Эдгар Тохян знает, как найти ключик к любому ребенку.

Самое сложное, по его словам, уделить внимание каждому. И если уж начинают танцевать лезгинку, выйти в круг по очереди должны все. Но кому-то все равно везет немного больше, мальчиков не хватает, поэтому Лена Арутюнова танцует с самим преподавателем.

«А он меня пригласил, меня в другой группе в несколько раз больше всех приглашали мальчики. Я просто хорошо танцую, может из-за этого», — говорит участница ансамбля «Армавир» Елена Арутюнова.

Если детей учить танцам лишь формально, «от звонка до звонка», настоящего коллектива не получится, делится опытом Эдгар. Поэтому и после тренировок ребята все вместе ходят в кино, на каток и просто дружат.

«Я выбрал наисложнейший путь, потому что мне иной раз тяжело их успокоить, потому что я им друг. Но я достаточно строгий руководитель, и они, поверьте мне, очень боятся наказаний», — рассказывает Тохян.

А наказание здесь одно, но самое строгое. Если артист не слушается, его лишают права приходить на танцы недели на две. И это для ребят — трагедия. Они даже лучше в школе учиться начинают, чтобы реабилитироваться и вновь вернуться в строй, смеется Эдгар.

Слышать друг друга, чувствовать партнера и понимать. Вот, пожалуй, главный путь к успеху. На международном фестивале в Армении, где участвовали коллективы из 18 стран мира, «Армавир» признали лучшим.

Но, несмотря на блестящие результаты, Эдгар Тохян снова недоволен. Таков его метод преподавания: не только похвалить, но и сделать замечания, чтобы выступление прошло идеально.

«Я очень требователен и к себе, и к детям, я постоянно говорю им: “Постоянно будьте собой недовольны. Если вы будете собой недовольны, у вас будет куда идти, будет к чему стремиться. А когда вы скажете, что доволен собой, достиг того, чего хотел, дальше просто неинтересно будет жить“», — уверен художественный руководитель.

Русский танец «Березка» в исполнении ансамбля «Армавир» пользуется огромной популярностью у зрителя.

«Чтобы нам было интереснее с ним заниматься, он каждое занятие дает нам что-то новое, что-то хорошее», — говорит другая участница ансамбля Виктория Ширинян.

Сейчас коллектив готовится к своим первым гастролям, они пройдут во Франции летом следующего года. Артисты, как и их художественный руководитель, уже волнуются, репетируют каждый день. Потому что миссия у «Армавира» ответственная — покорить европейского зрителя и еще раз показать, что танец — международный язык мира, понятный каждому.

Автор: Юлия Кишинева

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image