Зарубежным дипломатам показали видеоматериал о пытках армянского солдата в азербайджанском плену

16 декабря, 2014 - 20:14

Закрытый показ видеоматериала, свидетельствующего о пытках, примененных к армянскому военнослужащему Акопу Инджигуляну в азербайджанском плену, состоялся во вторник по инициативе Защитника прав человека Армении Карена Андреасяна.

Снятое в Азербайджане видео было изъято у азербайджанских диверсантов и передано Омбудсмену Министерством обороны.

На показе присутствовали представители ряда международных организаций (ОБСЕ, Совет Европы, ООН) и дипломатических миссий Великобритании, Германии, Франции.

«Заместитель Обмбудсмена Армении по вопросам прав военнослужащих Армен Григорян выразил глубокую обеспокоенность бесчеловечным обращением с Акопом Инджигуляном и со всеми армянскими пленными в Азербайджане», - сообщает пресс-служба офиса Защитника прав человека.

8 августа 2013 года рядовой Акоп Инджигулян во время несения службы, не сориентировавшись на местности, пересек границу и оказался на территории, контролируемой азербайджанской стороной. Бакинские телеканалы показали несколько интервью с Инджигуляном в азербайджанской военной форме, а представители Международного комитета Красного креста долгое время не могли встретиться с плененным. Армянская сторона назвала это грубым нарушением международного права. Позднее Инджигулян был передан третьей стороне. В ночь на 2 октября текущего года Инджигулян вернулся на родину.

10 июля карабахское оборонное ведомство распространило информацию о попытке проникновения азербайджанских диверсантов на территорию республики. 14 июля было доложено о завершении операции подразделений специального назначения Армии обороны НКР по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате операции двое членов группы были задержаны, один - уничтожен. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image