«Репортеры без границ»: Самодержавный, клановый и коррумпированный режим Алиева в Азербайджане ежедневно попирает плюрализм

16 декабря, 2014 - 22:28

«Вы хорошо знаете, за что меня арестовали. Настоящая причина в том, что я раскрывала факты коррупции», – написала с своем новогоднем письме, присланном из СИЗО, арестованная 5 декабря азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова. Об этом сообщает азербайджанская служба «Радио Свободы».

Как отмечено с письме, самый действенный способ борьбы с произволом деспотичной власти- это продолжать расследовать ее коррупционные преступления, защищать права угнетаемых. «Да, это дело обходится нам дорого, но оно того стоит. Новые расследования, новые попытки в защите прав человека и восстановления справедливости – вот вам мои новогодние пожелания!» – написала журналистка.

В свою очередь известная правозащитная организация «Репортеры без границ» накануне опубликовала петицию на своем сайте, потребовав немедленно освободить журналистку.

В петиции, адресованной президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и под названием «Господин Алиев, освободите Хадиджу Исмаилову!», отмечено, что абсурдное обвинение в адрес лауреата многочисленных международных призов Хадиджи Исмаиловой является последним проявлением неотступного преследования, которому эта знаковая фигура независимой журналистики подвергается на протяжении многих лет со стороны алиевского режима с деспотическим уклоном.

Как отмечено в петиции, расследования Хадиджи Исмаиловой фактов коррупции, касающихся, в частности, правящего клана, и ее борьба за права человека мешают Ильхаму Алиеву. «Господин Президент, Вы реагируете с нарастающей жесткостью: судебное преследование за шпионство и клевету, шантаж, публикация видео о ее интимной жизни… Были использованы самые гнусные меры для того, чтобы заставить замолчать этот голос, который храбро и упорно борется со злоупотреблениями и нарушениями прав человека в Азербайджане»,- подчеркнуто в петиции.

Как говорится в тексте, самодержавный, клановый и коррумпированный режим Алиева ежедневно попирает плюрализм в сообщничестве с правосудием по указке. Против тех, кто еще не покинул страну и дерзает протестовать, нередко инсценируют судебные процессы. Хадиджа Исмаилова несправедливо заключена в самую крупную на европейском континенте тюрьму наряду с 14 другими журналистами и блогерами.

«В преддверии первых европейских Олимпийских игр в Баку в июле 2015 года Вы не щадите сил для продвижения имиджа Вашей страны за границей. Тем не менее, господин Алиев, мир не одурачить такой организованной пропагандой в сфере спорта. О Ваших действиях будут судить именно в сфере свободы информации и соблюдения основополагающих прав»,- написано в тексте петиции.

Кроме этого, как сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран», глава «Репортеров без границ» Кристоф Делор заявил, что арестовав Хадиджу Исмайлову, бакинские власти нанесли огромный удар по всем тем, кто верит в свободу информации и права человека. «Правительство Ильхама Алиева организовало беспрецедентные репрессии в Азербайджане в период председательства страны в Совете Европы и теперь чувствует свою полную безнаказанность», – отметил Делор.

Следует отметить также, что «Репортёры без границ» опубликовала отчет за 2014 год, в котором говорится о гибели в уходящем году 66 журналистов в мире, смерть которых была связана с их профессиональной деятельностью. Правозащитники сообщают и о журналистах, оказавшихся за решеткой, обращая внимание на дело арестованной в Азербайджане Хадиджы Исмайловой, которая сотрудничала с «Радио Свободы».

Европейская платформа за демократические выборы (EPDE), объединяющая десятки НПО стран Европы также выступила с заявлением, осуждающим массовые репрессии властей против гражданского общества в Азербайджане. Как передает «Туран», в заявлении EPDE отмечается, что в Азербайджане систематически нарушаются общественные и политические права, осуществляется политически мотивированное преследование демократических активистов, общественных деятелей и правозащитников, которые по сфабрикованным делам привлекаются к уголовной ответственности. В период ареста права политических заключенных грубо нарушаются, их пытают и обращаются с ними бесчеловечно.

«EPDE протестует против надуманного и незаконного приговора члену Координационного совета EPDE, главы Центра Мониторинга выборов (EMDS, Азербайджан) Анара Маммедли, и его заместителя Башира Сулейманлы. Также, особую обеспокоенность вызывают репрессии и массовые аресты известных правозащитников Азербайджана: Лейлы Юнус, Интигама Алиева», – сказано в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image