В начале будущего года в Уругвае выделят место для музея Геноцида aрмян

17 декабря, 2014 - 19:26

Предпринимаются шаги по созданию музея Геноцида Армян в Уругвае. По всей вероятности, в первые месяцы 2015 года правительство Уругвая выделит место под музей – об этом в беседе с «Арменпресс» заявил руководитель комиссии Ай-Дат АРФД Южной Америки Акоп Табакян. «Для создания в Монтевидео музея Геноцида Армян предприняты все шаги. В этом участвуют представители армянской общины, Государственного университета Уругвая, Mинистерства туризма и мэрии Монтевидео. По всей вероятности, эти шаги увенчаются успехом в первые месяцы 2015 года, когда правительство Уругвая выделит место под музей»,- сказал он.

Что касается заявления парламента Боливии о признании Геноцида армян, осуждающего политику отрицания преступления, совершенного около века назад, то, по словам Табакяна, это еще раз подтверждает, что у народов Латинской Америки существует осознанная решимость действовать в интересах истины. «Со стороны Турции и Азербайджана идет постоянное давление на страны Южной Америки, особенно усилившееся в последние годы в связи с проблемой Арцаха. Однако признание Геноцида армян правительством Боливии – четкий ответ Эрдогану, Алиеву и прокламируемому ими отрицанию и безнаказанности»,- подчеркнул Акоп Табакян.

В документах, принятых обеими палатами парламента Боливии, говорится: «В ночь 24 апреля 1915 года  власти Османской империи, лидеры партии «Единство и  прогресс», младотурки начали планомерные аресты, ссылки представителей армянской интеллигенции, политических деятелей, ученых, писателей, деятелей искусства, представителей духовенства, врачей, общественных деятелей и специалистов, а затем начались массовые истребления гражданского населения армянской национальности на территории Западной Армении и Анатолии».

Обе палаты парламента Боливии «подтверждают свою приверженность правам человека, ценностям правды и справедливости, выражают свою поддержку и осуждают Геноцид армянского народа и политику отрицания тяжкого преступления против армянского народа».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image