Аналитики: РФ и Ирану нужно объединять усилия

17 декабря, 2014 - 19:39

Россия и Иран должны объединять свои усилия и играть ведущую роль, чтобы не допустить дестабилизации в странах Закавказья. С таким мнением выступили эксперты на заседании клуба "Экспертная среда" Центра международной журналистики и исследований МИА "Россия сегодня".

Нестабильный регион

Выступая на заседании клуба, эксперты отметили, что сохранение нерешенных конфликтов в регионе не может положительно сказываться на развитии и укреплении многосторонних связей между государствами, которые, несмотря на разные векторы внешнеполитических курсов, тем не менее, имеют общие интересы. Все эксперты согласились, что должен обязательно поддерживаться принцип урегулирования региональных проблем исключительно региональными державами, что было, в частности, закреплено в итоговом документе, подписанном участниками Прикаспийского саммита в Астрахани.

"Россия является кавказским государством и не может оставаться безучастной. Мы видим сколько новых угроз возникает и мы видим как они нарастают, в том числе в других регионах. Никто не скрывает, что "приграничье" России будет использовано в качестве рычагов давления с использованием максимально всех возможных ресурсов", — считает эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев.

Азербайджанский политолог и публицист Ильгар Велизаде отметил, что "есть необходимость со стороны всех участников региональных процесс нивелировать геополитические риски, которые возникают в регионе до такого уровня, чтобы они не мешали конструктивному диалогу и сохранить тот положительный баланс, который при всех минусах имеет место быть".

Естественное партнерство РФ и Ирана

В свою очередь руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова считает, что Закавказье выгодно Западу "потому что если для России Кавказ представляет южный фронт, то для Ирана Закавказье является северным фронтом". "И такой стратегический плацдарм, который находится между двумя крупнейшими с точки зрения США конкурентами Вашингтона, особенно полезен" — сказала она.

"Очевидно, что перед нами стоят серьезные риски, угрозы и проблемы. Для того чтобы не допустить дестабилизации государств региона Закавказья потребуется особая политическая воля и государственная мудрость. Требуется дальнейшее развитие всех аспектов наших отношений — экономических, военно-политических, культурных. Общее мнение, что проблемы должны решать своими силами, силами наших союзников, и складывается естественное партнерство России и Ирана. Прежде всего государства Закавказья должны руководствоваться интересами своих народов" — подчеркнула Крашенинникова.

Такого же мнения придерживается и азербайджанский политолог и публицист Ильгар Велизаде. "Мы находимся в соседстве с Ираном, очень пристальное внимание обращаем на процессы, связанные с ядерной программой Ирана. В зависимости от того, будет ли достигнут прогресс на переговорах по ядерной программе, зависит и наше сотрудничество с этой страной и реализация целого ряда проектов", — отметил он.

"Россия и Исламская Республика Иран объединяют свои усилия по помощи государствам в противостоянии внешним факторам воздействия. Когда будет заинтересованность и с севера и с юга обеспечить непроницаемость Закавказья для внешних сил, тогда все получится", — резюмировал независимый эксперт из Армении Сергей Шакарянц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image