ЕАЭС должен превратиться в новый центр силы мировой экономики – эксперт

18 декабря, 2014 - 19:48

ЕАЭС должен превратиться в новый центр силы мировой экономики и политики, сказал в четверг экономист, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» профессор Татул Манасерян в ходе круглого стола Евразийского экономического клуба на тему «Актуальные вопросы евразийской интеграции».

«Я склонен думать, что ЕАЭС не просто форма реализации экономических национальных и  конкурентных преимуществ всех, пока еще четырех, стран. Но не будет достигнута амбициозная, но и очень реальная, цель превращения этого Союза в новый центр силы мировой экономики и политики, то «зря стараемся».  Это реальная цель, и мы обязаны совместно ее реализовать, потому что нет этому альтернативы», - сказал Манасерян.

По его словам, в динамично развивающемся мире не остается другого выхода, как сплотить свои усилия, не находить, а вернуть союзников, потому что их у Армении немало.

«Почему-то после обретения независимости мы часто ищем партнеров на Западе. Это не плохо, это хорошо, но не надо забывать старых друзей. Именно – старые друзья -ядро успеха в 21-ом веке. Это не мнимые, не искусственные, а, в первую очередь, культурные связи. Мы не вынуждены, у нас есть интерес быть вместе с другими членами ЕАЭС, и я верю в этот успех», - сказал Манасерян.

По его словам, в первый год формирования Союза необходимо вести очень тщательную работу, помочь  политическим лидерам стран ЕАЭС взвешенно принимать решения в области экономической политики и совмещения всех интересов стран.

Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Армении. Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к ЕАЭС, Госдума РФ 10 декабря ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС.

18 декабря мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил законопроект «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года». Нижняя палата белорусского парламента планирует рассмотреть вопрос о ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС 18 декабря.

Круглый стол Евразийского экономического клуба на тему «Актуальные вопросы евразийской интеграции», в котором приняли участие политические и общественные деятели из Армении, России, Белоруссии и Казахстана, был организован исследовательско-аналитической общественной организации "Интеграция и развитие" и научно-образовательным фондом "Нораванк".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image