Парламент Казахстана ратифицировал Договор о присоединении Армении к ЕАЭС

19 декабря, 2014 - 13:26

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в пятницу принял закон «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», передает РИА Новости со ссылкой на агентство «Новости-Казахстан».

Согласно заключению комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, закон разработан в целях реализации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанного президентами Армении, Беларуси, Казахстана и РФ в Минске 10 октября 2014 года.

«С даты вступления договора в силу Армения становится членом Евразийского экономического союза и берет на себя обязательства, предусмотренные договором. Принятие законопроекта позволит государствам-членам Евразийского экономического союза создать условия для дальнейшего развития экономической интеграции в интересах повышения жизненного уровня их населения», — говорится в заключении профильного комитета.

По данным министерства национальной экономики Казахстана, товарооборот Казахстана и Армении составляет 7,7 миллиона долларов. Для Казахстана открываются возможности расширения сотрудничества с Арменией в металлургии, сельском хозяйстве, строительстве.

Договор о ЕАЭС был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая этого года в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image