ПРИЗРАК ВОСПРОИЗВОДСТВА ВЛАСТИ БРОДИТ ПО АРМЕНИИ

19 декабря, 2014 - 20:03

Происходящие сегодня в Армении события несут в себе большой отрицательный заряд и по сути приближают (или уже привели) страну к катастрофической ситуации. Это с одной стороны очередная вспышка – насилия по отношению к оппозиционным деятелям, которая охватила на этот раз также участников карабахской войны. Нападения и избиения воинов-освободителей свидетельствуют о крайне неутешительной морально-психологической ситуации в стране. С другой стороны, продолжается процесс девальвации национальной валюты – драма, который некоторые эксперты называют его обвалом.

9 декабря группа в 8-9 человек совершила нападение на членов совета сотрудничающей с оппозицией организации «Союз ветеранов» – командира отряда «Апаран» Размика Петросяна и командира отряда «Арабо» Манвела Егиазаряна. 10 декабря несколько неизвестных в масках напали и подвергли избиению другого представителя совета Союза ветеранов Сурена Саргсяна.

Воины-освободители выразили уверенность в том, что нападения на них носят политический характер и возложили ответственность на правящий режим. По их убеждению, власть таким образом пытается их заставить замолчать. «Заставить меня замолчать все равно не удастся. Кто такой Серж Саргсян, чтобы закрыть мне рот» Все равно его прогоним», – заявил Сурен Саргисян.

В своем заявлении «Союз ветеранов» назвал эти инциденты попыткой заглушить голос ветеранов, в открытую заявляющих о происходящем беззаконии.

Некоторые наблюдатели усматривают связь между случаями нападения и состоявшейся накануне встречей ветеранов с заместителем начальника полиции, командующим внутренними войсками, генерал-лейтенантом Левоном Ераносяном. Так, по словам участников войны, во время нападения неизвестные намекнули: «Это вам за то, что вы хотите сменить власть президента». Сам Левон Ераносян в беседе с журналистом газеты «Жоговурд» («Народ») заявил: «Всем, кто осмелится оскорбить президента Сержа Саргсяна, отрежу уши как щенкам».

Во время большого собрания ветеранов-добровольцев, которое состоялось 13 декабря на военном кладбище «Ераблур», участники карабахской войны выразили свое возмущение ситуацией, царящей в стране, фактами нападения на их товарищей и заявили о готовности взять на себя ответственность за безопасность народа и за решение его проблем.

Парламентская фракция «Армянский национальный конгресс» (АНК) распространила заявление, в котором осудила нападения на ветеранов войны: «Режим поднял руку на людей, которые не только находились в первых рядах карабахского движения, но и были в числе героев, которые добровольно пошли защищать Нагорный Карабах и границы Армении. Нанося смертельное оскорбление участникам освободительной борьбы, режим оскверняет эту борьбу. Этим малодушным и низким поступком режим Сержа Саргсяна демонстрирует свой страх перед Общенародным движением, которому содействует также и «Союз воинов-освободителей».

Между тем, волна насилия продолжилась и следующей мишенью стал секретарь парламентской фракции «АНК», вице-председатель одноименной партии Арам Манукян, который был избит в подъезде своего дома вечером 11 декабря. Манукяна доставили в больницу с диагнозом сотрясение мозга, депутат также получил различные травмы.

После избиения со стороны двух неизвестных 12 декабря с аналогичным диагнозом был госпитализирован руководитель территориальной структуры АНК в Раздане Ашот Пилипосян.

В результате анализа полицией обстоятельств нападения на депутата Манукяна и изучения записи камеры наблюдения, расположенной в районе происшествия, был задержан и доствлен в полицейский участок ранее судимый 42-летний Аршак Свазян. Он объяснил причину нападения на депутата «патриотическим порывом», целью которого было, мол, оградить руководство страны от незаслуженных обвинений и оскорблений оппозиционера Арама Манукяна. В качестве меры пресечения для подозреваемого по делу Свазяна избрана подписка о невыезде. По словам пресс-секретаря Следственного комитета Армении Соны Трузян, по предварительным данным, Араму Манукяну были нанесены легкие телесные повреждения, что соответствует статье 117 Уголовного кодекса (умышленное причинение телесных повреждений или иного вреда здоровью). Данная статья предусматривает в качестве наказания штраф в размере 50-80-кратной минимальной заработной платы, исправительные работы на срок до одного года, либо тюремное заключение на срок до 2 месяцев.

Согласно информации СМИ, «патриот» Аршак Свазян был одним из водителей депутата Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Аракела Мовсисяна, он водил автомобиль с госномерами Национального Собрания. Примечательно, что в прошлом был судим за контрабанду, но затем выпущен по амнистии.

Сам Аркел Мовсисян по прозвищу «Шмайс» завил, что впервые слышит об Аршаке Свазяне, которого пресса считает его водителем: «Я никогда в жизни не имел водителей, всегда сам водил машину».

Парламентская оппозиция в лице фракций «АНК», «Процветающая Армения», «Наследие» и «Страна законности» выразила возмущение как поступком экзотического «патриота», так и решением Следственного комитета об избрании подписки о невыезде в качестве меры пресечения.

15 декабря имеющая большинство в парламенте правящая РПА провалила созванное оппозиционными фракциями внеочередное заседание по вопросу об избиении Арама Манукяна и других случаев насилия в отношении оппозиционных активистов. Указанные фракции выступили с заявлением, в котором потребовали от правоохранительных органов в кратчайшие сроки наказать организаторов и исполнителей этих преступлений, привлечь их к уголовной ответственности. Кроме того, парламентская оппозиция потребовала от властей немедленно отправить в отставку заместителя начальника Полиции Левона Ераносяна за неподобающие заявления.

Возмущенные тем, что Ераносяну всего лишь объявлен выговор, оппозиционеры заявили о том, что замначальника полиции, который сегодня угрожает оппонентам власти, завтра может реализовать свою угрозу с помощью оружия и вывести войска против народа. «К несчастью, в нашей истории были подобные трагические прецеденты. Тем не менее, пусть власть не думает, что под ее силой прогнутся все и вся. Согласно закону Ньютона, сила действия равна силе противодействию», – заявила секретарь фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Уже вечером 16 декабря на заседании, инициированном депутатами от фракций «РПА» и «АРФД», в отсутствие депутатов от оппозиционных фракций было принято заявление осуждающее акты насилия против политических и общественных деятелей. Отметим, что в заявлении не озвучено требование о том, чтобы призвать к ответу виновных.

Случаи насилия осудил также Альянс либеральных и демократических партий Европы, Защитник прав человека Карен Андреасян выступил с заявлением, в котором выразил беспокойство и осудил нападения на ветеранов карабахской войны и политических деятелей. Делегация Европейского Союза в Армении призвала власти страны предпринять экстренные и решительные шаги для привлечения к ответственности тех, кто применил насилие в отношении гражданских активистов и оппозиционных политических деятелей.

Хроника фактов создает картину взаимосвязанных событий, в которых совпадения четко выстроены. Даже при поверхностном изучении серии нападений можно заметить единый логический стержень, который предполагает применение насилия в отношении оппозиции и поддерживающих ее ветеранов. Второе: до сих пор полицией найден лишь один подозреваемый, который сразу же был отпущен под подписку о невыезде. Третье: парламентское большинство в очередной раз сорвало инициированное оппозицией заседание, в ходе которого планировалось подробно рассмотреть все случаи и принять соответствующее заявление. Вместо этого правящая РПА вместе с примкнувшей к ней фракций «АРФД» состряпали и приняли, откровенно говоря, довольно беззубое заявление. Четвертое: Левон Ераносян, по сути озвучивший угрозы в адрес оппозиции, фактически остался безнаказанным. По убеждению представителей оппозиции, пока Ераносян продолжает оставаться в полицейской системе и против него не возбуждается уголовного дела, главными ответственными за насильственные действия последних дней являются Серж Саргсян и начальник полиции Владимир Гаспарян. А представители наиболее радикальной силы – АНК – открыто обвинили в случаях насилия главу государства. В целом, в оппозиции уверены, что армянские властные круги в очередной раз использовали один из своих главныхинструментов – террор и насилие в отношении политических оппонентов.

Напомним, что месяц тому наза президент неожиданно предложил оппозиции начать совместное обсуждение 12 требований. Далее после отказа оппозиции пойти на диалог с властью, из небогатого арсенала властей было использовано другое оружие – подконтрольные СМИ, которые в очередной раз подвергли «обстрелу» оппозиционные силы. После безуспешной атаки «независимых» СМИ, предполагают оппозиционные наблюдатели, во властной пирамиде и был, видимо, был разработан силовой вариант расправы с оппозицией и примкнувшими к ней ветеранами войны.

Особенно настораживают факты, связанные с ветеранами. Власти всегда опасались участников карабахской войны, их справедливого гнева за ситуацию в стране, их авторитета в народе, серьезного веса на общественно-политическом поле, готовности и способности бороться с правящим режимом. С сожалением приходится констатировать, что большинство активистов оппозиции, арестованных до и после событий 1 марта 2008 года, были именно участниками карабахской войны. Жестокая и трусливая, как считают многие, власть «отблагодарила» народных героев, тех, кто добровольно пошел воевать за безопасность Армении и свободу Карабаха тогда, когда регулярная армия ещё только находилась на стадии формирования. Сейчас та же власть пытается спровоцировать ветеранов на ответные действия, видимо все с той же целью – упечь их в тюрьму, так все-таки режиму спокойнее. Кроме того, арест участников войны стал бы серьезным ударом по оппозиционному движению. Но – не получилось. И вряд ли получится.

Важно также и то, что сегодня серьезные внутриполитические процессы происходят на фоне катастрофической ситуации на финансовом рынке. Курс драма, несмотря на валютные интервенции Центробанка, продолжал неуклонно падать до 18 декабря, когда цена продажи доллара составила 455-460 драмов, вместо зарегистрированного накануне курса в 510 драмов, а в некоторых обменных пунктах даже 570-580. Многие экономисты уверены в том, что ЦБ и правительству удастся остановить процесс девальвации драма, но это продлится очень недолго, ибо у экономики страны, вследствие отрицательного торгового сальдо и сокращения валютной массы (отсутствие инвестиций и кредитов, а также значительное сокращение трансфертов из России), нет необходимых резервов для стабилизации драма и ситуации в целом.

Безусловно, в создавшейся кризисной ситуации очень большую роль играют внешние факторы. Между тем, сегодня во всей красе предстали последствия нацеленной на искусственное укрепление драма, неквалифицированной, мягко говоря, политики режима, автором которой являлся Тигран Саркисян.

В настоящее время власть стоит перед серьезным вызовом – как сохранить себя в условиях огромного противостояния с народом, катастрофической ситуации в социально-экономической, а теперь и в финансовой сферах? Очевидно, что нелепый сценарий, направленный на переформатирование серьезных процессов в уличные разборки, неззбежно провалится (если уже не провалился).

…А ведь действующий президент в этой непростой ситуации планирует не только остаться у руля государства до конца президентского срока, но и организовать воспроизводство своей власти. Однако эта амбициозная задача на фоне вышеописанных событий становится все более и более призрачной.

Призрак воспроизводства власти бродит по Армении....

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image