Громкий скандал в связи с финансированием властями Азербайджана антисемитизма в Европе набирает обороты

20 декабря, 2014 - 15:13

В последние месяцы мировые СМИ сообщали, что во Франции официальные лица Азербайджана занимаются финансированием антисемитизма, специально для этой цели создав Европейский информационно-правозащитный центр (EIHRC). По этому поводу разразился скандал. «Европейский Центр для журналистов» (ECFJ) в свою очередь провел журналистское расследование по теме, опубликовав на официальном сайте материал под заголовком «Азербайджан подготавливает в Европе новый Холокост?».

Как отмечается в материале, начальник отдела социальных и политических вопросов Администрации президента Азербайджана Али Гасанов курировал деятельность EIHRC из Баку. Эту организацию в Страсбурге изначально возглавлял немецкий юрист, специалист в области международного права Гарри Мурей, который раскрыл интересные факты в интервью с ECFJ.

По его словам, член союза журналистов Азербайджана Эйнулла Фатуллаев предложил им организовать Европейский информационно - правозащитный центр, сообщив, что глава Совета государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджана Азай Гулиев выделил центру грант на сумму около 100 000 евро. Фатуллаев также заявлял, что сам президент Ильхам Алиев в курсе, а Гасанов будет добавлять деньги из других ресурсов, в том числе из разных статей госбюджета Азербайджана. Он также сообщил, что часть денег будет переводить системой Western Union, через близкий к клану Алиевых AtaBank, а остальные привозить сам наличными, чтобы избежать налогов.

«Я и мои коллеги отказались принимать участие в организации антисемитских демонстраций и писать антиизральский отчет, а азербайджанская сторона решила в отместку не выплачивать нам зарплату, предусмотренную заключенным контрактом», – сказал Мурей, добавив, что азербайджанская сторона оказывает давление на власти Франции, чтобы судебные и правоохранительные органы не проводили никакого расследования деятельности EIHRC, однако они уже передали обширные материалы о деятельности президентского клана Азербайджана зарубежом в Европол и службы безопасности некоторых стран мира.

Согласно словам Мурея, Фатуллаев ведет двойную игру: складирует документы и материалы, компрометирующие не только высших руководителей Азербайджана, но и клан Алиевых. «Помимо финансовых и бухгалтерских бумаг, разъясняющих происхождение сказочных состояний азербайджанской верхушки, в банк данных затесались и бумаги, свидетельствующие о зарубежной деятельности МНБ Азербайджана. Если эти документы окажутся в чужих, не дружественных официальному Баку руках, это может привести к самому настоящему «политическому землетрясению» в Азербайджане и краху власти», – утверждает немецкий юрист.

Как говорится в материале, Конгресса США Стивен Стокман недавно осудил Армению за антисемитизм и ксенофобию, однако юрист уверен, что С. Стокмана нельзя назвать опытным политиком в прямом смысле этого слова. «А уж о его репутации и говорить не приходится. подобные заявления носят чисто популистский характер и не отражают позицию Республиканской партии», - сказал Мурей. 

Он также отмечает, что попытки официального Баку натравить американский истеблишмент на Армению вряд ли смогут спасти Азербайджан от уже не кажущихся невероятными политических и экономических санкций. И хотя республиканцы традиционно придерживаются проазербайджанской позиции, последние события в Баку – антиамерикансая компания против бывшего посла США в АР Морнингстара, повальное закрытие в Азербайджане офисов международных, в том числе американских организаций, а также демонстративный арест ряда известных правозащитников и журналистки «Радиостанции Свобода» – не оставляет сомнений в том, что при обсуждении вопроса о вводе и политических, и экономических санкций против Азербайджана особых разногласий между демократами и республиканцами не возникнет.

Автор статьи добавляет, что в дело уже вмешались официальные лица Азербайджана, в частности, сотрудники постоянного представительства этой страны при ООН. Пытаясь спасти репутацию азербайджанских властей от международного скандала, 21 ноября первый секретарь представительства Фарид Джебраилов опубликовал в издании «Репортер» свою статью, где вместо того, чтобы конкретно ответить на поставленные в американской и европейской прессе вопросы о финансировании антисемитизма в Европе, Джебраилов всего лишь сообщил, что «Азербайджан уважает Израиль, и в Баку есть три синагоги».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image