Приговор двум гражданам Азербайджана, обвиняемым в диверсии в НКР, будет вынесен 29 декабря

22 декабря, 2014 - 15:43

Приговор двум гражданам Азербайджана — Шахбазу Гулиеву и Дилхаму Аскерову – обвиняемым в Нагорно-Карабахской Республике в диверсии, будет вынесен 29 декабря, сообщает artsakhpress.am.

Процесс по делу Гулиева и Аскерова проходит в Степанакерте. В ходе состоявшегося накануне судебного заседания прокурор Карен Габриелян потребовал пожизненного заключения для Дилхама Аскерова. Гулиева он предложил приговорить на 22 года лишения свободы.

Шахбаз Джалал оглы Гулиев обвиняется по статьям «пересечение организованной группой охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения», «шпионаж», «незаконное ношение огнестрельного оружия», «похищение человека», «кража», а Дилхам Гардашхан оглы Аскеров обвиняется также в убийстве, похищении человека и краже документов.

В ходе заседания отец убитого диверсантами несовершеннолетнего жителя Шаумянского района Смбата Цаканяна — Мехак Цаканян, отметил, что суд прошел в рамках законодательства и на должном уровне, подчеркнув, что каждый должен ответить за содеянное перед законом.

Защитник Аскерова Эрик Бегларян отметил, что его подзащитный виновен частично, призвав суд по возможности смягчить наказание, поскольку у Аскерова четверо детей.

А защитник Гулиева Аркадий Исраелян заявил, что его подзащитный не осознал, с какой целью на самом деле пересек государственную границу НКР.

10 июля карабахское оборонное ведомство распространило информацию о попытке проникновения азербайджанских диверсантов на территорию республики. 14 июля было доложено о завершении операции подразделений специального назначения Армии обороны НКР по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате операции двое членов группы были задержаны, один — уничтожен. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста.

Комментарии

Слабая позиция обоих защитников не дает оснований для смягчения приговора.Приговор окончательный и обжалованию не подлежит

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image