Вступление Армении в ЕАЭС благотворно отразится на объеме инвестиций в Армении – экономисты

25 декабря, 2014 - 11:35

В целом, вступление Армении в Евразийский экономический союз благотворно отразится на объеме инвестиций в Армении.

Об этом в беседе с Tert.am сказал экономист Артак Манукян, касаясь заявления директора Представительства Евразийского банка развития (ЕАБР) в Армении Сергея Игнатова о том, что в результате вступления в ЕАЭС инвесторы из других стран ЕАЭС с новой активностью рассмотрят возможность совершения инвестиций в Армении.

«Если взять прямые иностранные инвестиции, то видно, что за последние годы в Армении было отмечено их снижение, но, все же, инвестиции российского капитала продолжаются. Заявления подобного рода скорее имеют политическую подоплеку, нежели экономическую, но имеются определенные оптимистические возможности»,- сказал он.

Говоря об открывающемся для Армении 170- миллионном рынке, Артак Манукян сказал, что подобные заявления скорее декларативного порядка, поскольку, в действительности, это предполагает наличие программ, наша же экономика в настоящее время не имеет много бизнес проектов, которые можно было бы представить. Невзирая на это, он считает, что в дальнейшем возможно, что ситуация в этом плане улучшится.

Что касается заявления о предоставлении банком инвестиционного финансирования, то экономист счел предпочтительным, чтобы это финансирование было направлено на реальный сектор экономики, в частности, производство.

«У нас серьезная проблема относительно того, что, по всей видимости, удельный вес производства сейчас не столь велик. Сегодня наша задача заключается в создании новых рабочих мест, а это удобнее реализовать посредством развития производства», - сказал он.

Экономист Вилен Хачатрян также считает, что вступление в Евразийский экономический союз откроет перед Арменией неограниченные возможности, учитывая с каким огромным рынком будет иметь дело РА.

«У меня просто есть опасения в контексте использования подобных возможностей. Если нам удастся использовать, это будет весьма благоприятно и предстанет в качестве фактора для обеспечения прогресса», - сказал он и отметил, что необходимо предоставить хозяйствующим субъектам свободу, не ставить ограничения, имеющий монополию какой-либо хозяйствующий субъект не должен мешать другим войти на рынок.

Что касается увеличения объемов инвестиций, то он отметил, что вопрос роста этих инвестиций не решится только вступлением в ЕАЭС. «Инвестиции в нашей стране должны быть защищены», - сказал он и добавил, что он с оговоркой относится к вопросу о том, что после вступления в структуру инвестиции будут защищены.

«Наша инвестиционная среда не решится только вступлением в ЕАЭС, может улучшится, однако это не означает, что изменится», - отметил экономист.

Вилен Хачатрян также считает, что инвестиции должны быть направлены в реальную сферу.«К примеру, если в Армении должны открыть банки и предоставлять потребительские кредиты, то я не считаю это реальной инвестицией. Эти вложения должны дать материальный результат, должно быть создано производство, которое возможно будет экспортировать», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image