Секреты приготовления рождественской индейки и не только: советы армянского шеф-повара Павла Куртеева

27 декабря, 2014 - 22:49

Чтобы новогодние и рождественские праздники запомнились надолго, нужно знать и кулинарные хитрости, которые придадут праздникам особый вкус, аромат и шарм.

Агентство «АРКА» побывало в гостях у одного из самых известных кулинаров Еревана – Павла Куртеева. Шеф-повар столичного ресторана Veranda раскрыл некоторые секреты приготовления рождественской индейки, а также рассказал об актуальных в этом году продуктах новогоднего стола.

Индейка

В аптеке можно приобрести большой шприц с иголкой. Взять лук, протереть на терке или пропустить через мясорубку, выжать сок через марлю, добавить натурального апельсинового сока, свежий имбирь и соль по вкусу. Все это перемешать, процедить через марлю, добавить растительное масло и с помощью шприца равномерно «впрыскивать» смесь в индейку «по всей площади». При этом иголка должна войти в мясо не поверхностно. 

«Это значит, что мы маринуем мясо изнутри, в результате чего оно получается в меру соленое и сочное. В итоге индейка получится не сухим, особенно грудка, которая многим не нравится. Хотя, мясо грудки – диетическое», - рассказал Куртеев.

«Вытащив готовую индейку из духовки, вы увидите, что она «надутая», «пухленькая» и праздничная. И самое главное – мясо не будет пересушенным», - поделился кулинарным секретом шеф-повар. 

Чтобы индейка получилась вкусной, следует начать процесс готовки с маленькой температуры: при низкой температуре она доводиться до готовности, а потом включается высокая температура.

Готовить нужно около 1,5 часа. Еще один секрет – поставить в противень, где готовится мясо – чашку с водой, которая обеспечит в духовке эффект пара.

Оливье

В оливье многие добавляют куриное мясо, ветчину и иные мясные деликатесы. Однако самый правильный вариант – это телятина. Вместе с телятиной Куртеев советует добавлять телячий язык, чтобы придать салату более нежный вкус. Если салат приготовлен без кусочков телятины, то это не оливье, а салат «столичный». Еще очень важно добавить в этот праздничный салат малосольные и домашние огурцы. 

Актуально для стола в год козы

По мнению известного шеф-повара, самое актуальное блюдо для нового года – это индейка. Несмотря на то, что традиция ее приготовления пришла из Запада, все равно, подобное блюдо смотрится богато и красиво. Оно очень вкусно и рассчитано на большое количество людей.

Также в 2015 году, в год козы на столе должно быть большое количество зелени, сыра и овощей. Особенно, болгарские перцы и капуста, которая очень полезна и является любимым лакомством козы – символа 2015 года. Капуста – мощный антиоксидант, это особенно актуально в Армении, где есть повышенный уровень солнечной радиации. Капуста борется с раковыми клетками, и шеф-повар рекомендует употреблять ее чаще. Еще одно актуальное в этом году блюдо – сельдь под шубой. 

Советы для сервировки армянского праздничного стола

«Самая лучшая кухня – это национальная. А самая вкусная еда - домашняя. Ни одно ресторанное блюдо не может сравниться с тем, что было приготовлено дома. Домашняя еда всегда полезна», - говорит Куртеев. Он рекомендует использовать в основном продукты местного производства, местные овощи и сыры, которые качественнее импортных, в первую очередь потому, что в них меньше всяких химических добавок, вредных для человеческого организма.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image