В Армении функционирует около 6000 компаний с иностранным капиталом -- Минэкономики Армении

29 декабря, 2014 - 16:36

Россия, по данным Национальной статистической службы страны, за одиннадцать месяцев текущего года, вложила в армянскую экономику совокупные иностранных инвестиций на сумму в около 271 млрд. драмов /1 долл -- 461,58 драма/, 235,4 млрд из которых -- прямые иностранные инвестиции, передает агентство АРКА.

При этом по итоговым данным Минэкономики Армении, в настоящее время в стране функционирует около 6000 компаний с иностранным капиталом.

"На сегодняшний день Армения имеет обязательства по двухсторонним соглашениям с 39 иностранными странами-партнерами по стимулированию и эффективному осуществлению инвестиционных программ", -- заявил накануне на пресс-конференции министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

В свою очередь, подводя итоги 2014 года, НСС /Национальная статистическая служба/ фиксирует около 616,7 млрд совокупных иностранных инвестиций в реальный сектор армянской экономики.

Чистый поток ИИ за отчетный период составил около 103,9 млрд драмов, при этом приток ПИИ через банковскую систему составил порядка 311,5 млрд драмов.

Заметим, что среди прочих иностранных предприятий, действующих в Армении, лидирующие позиции в разных отраслях армянской экономики занимают российские "Газпром", "Билайн", МТС, функционирующие как совместные предприятия с армянскими компаниями АрмГазПром, "Арментел" и "ВиваСел", соответственно.

А вот в сферах информационных технологий и строительства лидируют канадские фирмы: R&D и Synopsis, Ecorys, Management MIX, Armenbrok, соответственно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image