Американский эксперт: Европа вяло реагирует на действия Азербайджана из-за «Икорной дипломатии»

6 января, 2015 - 12:59

Положение с демократией в Азербайджане уже было плохо в прошлом году, а теперь оно стало намного хуже. Об этом заявила Директор по России и Евразии Национального фонда в поддержку демократии (NED) Мириам Ланской в интервью вашингтонскому корреспонденту информагентства «Туран».

«Так много людей попали в тюрьму, многие организации были закрыты, немало лиц были вынуждены покинуть страну, это был ужасный год для гражданского общества. Если так будет продолжаться, то в будущем году положение будет напоминать ситуацию в Центральной Азии», – сказала она.

По словам эксперта, последний рейд в офис Радио «Азадлыг», допросы всех журналистов, беспочвенные обвинения – все это часть шагов с целью уничтожить гражданское общество.

Радио «Свобода» является американским учреждением, как и IREX и NDI, которые также были закрыты несколько месяцев назад. Антиамериканские заявления и открытая критика посла Ричарда Морнингстара стали обычным явлением. В 2008 году BBC, Голос Америки, Радио «Свобода» были отключены от вещания на местных частотах. С тех пор ситуация лишь продолжала ухудшаться, дошло до того, что журналистов задерживают для допроса и обвиняют в странной антиправительственной деятельности, отметила Ланской.

«Тот факт, что США до сих пор не дали адекватного ответа, не должно создавать у азербайджанского правительства впечатления, что этого никогда не будет», – подчеркнула Ланской.

Правительство Азербайджана может полагать, что если оно может обеспечить альтернативный источник энергии для Запада, то не будет большого внимания к нарушениям прав человека. Такое мнение конъюнктурно и самообман, добавила она.

Отвечая на вопрос о вялости реакции Европы на происходящие в Азербайджане антидемократические процессы, Ланской привела пример с «Икорной Дипломатией» – подкупом властями Азербайджана европейских депутатов и государственных деятелей.

«Для Азербайджана является большой ошибкой подрыв собственной репутации на международном уровне и ухудшения отношений с США и с Европой, особенно в свете обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В такой ситуации сложнее поддерживать Азербайджан, на фоне такого ужасного состояния прав человека. Репрессии против гражданского общества подрывают стратегические интересы Азербайджана», – сказала она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image