МИД Уругвая призвал признать независимость НКР и территорию Армении в границах начала 20 века

6 января, 2015 - 13:20

Министерство иностранных дел Уругвая призвал признать независимость Нагорно-Карабахской республики. Как сообщает Prensa Armenia, соответствующее заявление было озвучено 4 января, после встречи министра иностранных дел страны Луис Альмагро с представителями армянских диаспоральных организаций , в частности, с членами Армянского национального комитета Уругвая и членом бюро АРФ Дашнакцутюн Марио Налбандяном. В ходе встречи были обсуждены постоянные нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана. Альмагро осудил подобные действия азербайджанской стороны и отметил важность мирного решения карабахского конфликта «на основе принципов самоопределения народов и территориальной целостности Республики Армения в качестве независимого государства в границах 1918-1920 гг».

Уругвай рассматривает возможность признания независимости НКР с 2011 года. В течение последующих лет Республику Армения и НКР посетили несколько крупных уругвайских делегаций. В частности, 13 ноября в Нагорный Карабах прибыла делегация Палаты представителей Уругвая во главе с ее председателем Хорхе Оррико. Последний, в частности, заявил, что Уругвай всегда был сторонником свободы, и хоть у Монтевидео нет официальной позиции по данному вопросу, «никто не противится реальности, которая существует здесь». В 1965 году Уругвай стал первой страной, официально признавшей и осудившей Геноцид армян в Османской Турции.

Первая Республика Армения, просуществовавшая с 1918 до 1920 года, занимала фактическую территорию до 70 тыс. кв. км (до 170 тыс. по Севрскому мирному договору) и, помимо нынешней территории Республики Армения и НКР, включала в себя нынешнюю Нахиджеванскую Автономную республику, а также Карсскую область и Сурмалинский (Игдырский) уезд Ереванской области, отошедшие Азербайджану и Турции после армяно-турецкой войны, советизации Армении и разделу территорий по советско-турецкому Мовсковскому договору и последовавшему Карсскому договору.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image