В 2015 году мы должны найти достойное нас, осознать носителями какой культуры мы являемся и соответствовать этому – Рубен Бабаян

7 января, 2015 - 12:13

Культура – это не только искусство, это также наше политическое, общественное поле, и в этом аспекте в 2014 году культура, к сожалению, значительно уступила, мы стали более нетерпимыми, более отсталыми, более закрытыми и агрессивными – все это носит антикультурный характер. Об этом в беседе с Tert.am сказал художественный руководитель Ереванского кукольного театра им.Ованнеса Туманяна Рубен Бабаян и пожелал, чтобы в 2015 году мы начали осознавать кто мы, откуда мы, носителями какой культуры мы являемся и стали достойными все этого.

 

- Г-н Бабаян, если подводить итоги 2014 года, чем он примечателен в сфере искусства?

 

- Хочу подчеркнуть, что активно сформировался молодой класс зрителей, которые предпочитают проводить свободное время в театре, что довольно интересно. Во всем мире молодых зрителей становится все меньше, театр чаще всего посещают пенсионеры, и в этом контексте у нас блестящий зритель. Возможно, в масштабе города их не так уж и много, но, в любом случае, это воодушевляет.

 

- Как Вы оцениваете опасения некоторых кругов относительно того, что со вступлением в Евразийский экономический союз наши культура и язык будут русифицированы?

 

- Думаю, что любое беспокойство заслуживает внимания, но беспокойство не означает, что обязательно должно случиться что-то плохое. Воплотиться это в реальность или нет – тоже зависит от нашей внутренней сопротивляемости. Думаю, что мы должны понять то, что не следует походить на кого-то. Мы должны выбрать свое , у нас, действительно, есть множество положительных сторон. Я никогда не был патриотом, но отмечу, что лучше нашего народа нет.

 

- По каким принципам мы должны будем действовать в 2015 году, учитывая факт того, что мы уже вступили в ЕАЭС?

 

- Во многих аспектах 2015 год станет годом испытаний, и от этого испытания зависит многое, возможно, даже наше будущее. Мы должны найти достойное нас, осознать, кто мы и быть достойными этого.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image