Дирижер Королевского филармонического оркестра пройдет пешком 1000 км в память жертв Геноцида армян

8 января, 2015 - 10:55

Дирижер Британского Королевского филармонического оркестра Вардан Мелконян вместе с дочерью Вероникой пройдет пешком 1000 километров из Турции в Ливан в память жертв депортаций и Геноцида армян в Османской империи.

Мелконян, предки которго были из Муша, планирует начать поход в Ване и закончить его в армянском детском приюте «Птичье гнездо» в Бейруте. Вся дорога займет 621 милю или около 1000 километров, сообщает Al-Monitor. Мелконян рассказал, что геноцид отразился на нескольких поколениях его семьи. Его родители поженились в лагере беженцев, а мать умерла, когда будущему дирижеру исполнилось 4 года, после чего его отправили в детский дом. Его отец, который был ребенком во время геноцида, почти ничего не помнил ни о доме, ни о семье, а своих родителей запомнил в окружении турецких солдат.

Маршрут, по которому пройдет дирижер, будет пролегать по территории Сирии, что содержит большой риск из-за активности исламистов ИГИЛ. В интервью турецкой газете «Радикал» Мелконян сообщил, что попадет в Сирию через Кобани, где идут бои курдов с исламистами. Маршрут был запланирован еще до всплеска насилия в регионе, однако дирижер не собирается менять его. Он отметил также, что опасность будет и на территории Турции, вспомнив в связи с этим убийство армянского журналиста Гранта Динка и итальянской художницы Пиппы Бакка, однако отметил, что не собирается отменять путешествие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image