Чтобы праздник не кончался

8 января, 2015 - 11:32

Какие традиции Старого Нового года стоит вспомнить.

Сейчас, когда каникулярный период приближается к завершению, многих радует мысль о том, что остается еще один день, когда можно погрузиться в торжество. Старый Новый год отмечается с 13 на 14 января. Традиция отмечать Старый Новый год возникла давно. Появилась она из-за расхождения календарей старого и нового стиля - юлианского и григорианского.

Русская православная церковь до сих пор продолжает отмечать Новый год по старому календарю. Кроме России Старый Новый год отмечают жители Молдавии, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Грузии, а также Сербии, Черногории, Македонии и жители некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии.

Каждый праздник имеет свои обычаи, ритуалы. Так и для празднования Старого Нового года есть свои необычные игры, интересные традиции.

Например, на праздник не рекомендовалось кушать птицу и рыбу, потому что счастье улетит или уплывет из дома. Идеальным блюдом считалась свинина – свинья роет вперед, значит, счастье «прироет» к дому.

На Старый Новый год даже кашу варили, строго соблюдая традиции. Старшая в доме женщина ровно в два часа ночи должна была принести из амбара крупы, а старший из мужчин – воду из реки или колодца. Прикасаться к ингредиентам нельзя было до тех пор, пока не растопится печь.

Когда каша была готова, ее вынимали из печи, произнося специальные слова, после чего она служила неким предсказанием. С пылу с жару ее осматривали – полон ли горшок. Если каша «вылезла» из чаши – к беде. Если каша вышла красная и полная, семье будет счастья и урожай, мелкая да белая – опять к беде. Так люди узнавали о том, что ожидает их в наступившем году.

Кроме различных яств к столу подавали вареники-сюрпризы. Внутрь вареника прятали разные подарки. Самыми распространенными из начинок были мука (к мукам), фасоль (к детям), пуговица (к обновке), сахар (к «сладкой» жизни в новом году), соль (противоположное предыдущему значению), нитка (к дороге) и другие.

Конечно, в наше время редко кто придерживается всех существующих правил. На столах можно увидеть и птицу, и рыбу, и мясо. Да и каше мало кто доверяет. Тем не менее, эти поверья могут помочь отметить праздник необычно и интересно. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image