Настоящее и будущее «Мадридских принципов»

9 января, 2015 - 17:34

18 декабря 2014 года в Вашингтонском «Фонде Карнеги за международный мир» состоялось публичное обсуждение будущего «мадридских принципов» с участием политических аналитиков из Степанакерта, Еревана и Баку, а также международных экспертов (1). В обсуждениях приняли участие дипломаты из Офиса НКР в Вашингтоне, посольств Армении и Азербайджана в США.

Британская организация «Ресурсы примирения» выступила в качестве инициатора и соорганизатора вашингтонской дискуссии. Вообще, за последние годы НПО «Ресурсы примирения» провела обсуждения различных элементов мадридского документа. Хотя в регионе нагорно-карабахского конфликта отношение к самим мадридским предложениям неоднозначное, эти обсуждения были хорошей возможностью для обмена мнениями между экспертами из региона, в которых также принимали участие иностранные специалисты. Многие из выбранных для обсуждения тем, безотносительно к «мадридским принципам», были и остаются ключевыми проблемами урегулирования.

Надо отметить, что ни одна из трех сторон нагорно-карабахского конфликта не приняла полностью мадридские предложения: официальный Ереван считает, что «мадридские принципы» могут стать основой для урегулирования; официальный Баку, не желая выглядеть неконструктивной стороной, тем не менее, делает попытки уйти от согласования «мадридских принципов» и давно предлагает перейти к обсуждению некого большого мирного соглашения. Что касается Арцаха, то представители властей и неправительственного сектора НКР не раз выступали против мадридского документа. По этому вопросу в Нагорном Карабахе, практически уже сформировался широкий общественный консенсус.

В «Фонде Карнеги» автору данной статьи была предоставлена возможность разъяснить причины негативного отношения граждан НКР к «мадридским предложениям».

Во-первых, эти предложения не учитывают современные реалии в международных отношениях и в международном праве. Они соответствуют устаревшей логике конца 1991 года, когда было принято политическое решение признавать на территории бывшего Советского Союза в качестве независимых только те новые страны, которые в советский период обладали статусом союзных республик. В то время был проигнорирован факт провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республики, несмотря на то, что процесс самоопределения здесь происходил в тех же правовых и временных рамках, что и в случае с Азербайджаном, Арменией и другими бывшими союзными республиками. Тогда избирательное признание новых независимых государств создало условия для начала военных действий против самоопределившейся НКР и имело разрушительные последствия для всего региона. Развалу СССР уже около четверти века, и давно пора отказаться от идеи подгонки реальности под ранее принятые и давно устаревшие концепции. Тем более что после того, как в 2008 году стартовал процесс признания независимости бывших автономий вопреки воле бывших метрополий, в международном праве и в международных отношениях возникла совершенно новая ситуация.

Во-вторых, имплементация некоторых элементов «мадридских предложений», в частности передача территорий под контроль Азербайджана, станет прямой угрозой физической безопасности НКР и способна нарушить сложившийся баланс сил в регионе. Как известно, хрупкий мир в регионе базируется на этом балансе. Кроме того, Азербайджан, власти которого не исключают использование силовых методов для решения политических вопросов, могут превратить территории в удобные плацдармы для новой агрессии против НКР. Таким образом, некоторые элементы из мадридского документа обладают повышенным деструктивным потенциалом.

В-третьих, предложения посредников с одной стороны включают в себя принцип самоопределения, но с другой – ограничивают это естественное право граждан НКР рамками территориальной целостности Азербайджана. Как известно, граждане НКР на двух референдумах в 1991 и в 2006 годах проголосовали за полную независимость своей республики. Кроме того, более 10 раз народ подтверждал свою волю на различных общереспубликанских выборах. Предложения предполагают, что граждане НКР должны отказаться от нынешнего статуса фактической независимости НКР в пользу непонятного промежуточного статуса.

В-четвертых, посредники предлагают жителям НКР отказаться от нынешней протяженной общей границы с Республикой Армения и беспрепятственного доступа, и получить взамен узкий и уязвимый коридор. Граждане НКР имеют печальный опыт существования в условиях как полной, так и частичной блокады, и не согласятся на повторение пройденного.

В-пятых, предложения содержат идею проведения международной операции по поддержанию мира. Принятие со стороны НКР предложений по проведению миротворческой операции означало бы согласие заменить имеющуюся собственную систему военной безопасности неэффективным механизмом «голубых касок». В Арцахе есть понимание того, что возможное появление на территории НКР чужих вооруженных сил, пусть даже под флагом авторитетных международных организаций, немедленно выльется в резкое ограничение суверенитета республики. То обстоятельство, что суверенитет НКР еще не получил признания со стороны международного сообщества и страна не представлена в международных структурах (в частности, в ОБСЕ), может привести к тому, что Карабах не будет обладать какими-либо из гарантированных международным правом рычагов воздействия на эти силы. НКР не может ограничивать свой государственный суверенитет, не получив его всеобъемлющего международного юридического признания. Как говорил американский классик: «Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то и другое».

Список «претензий» к мадридскому документу можно продолжить. Но немаловажно искать новые и реалистичные подходы для урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, причем это не только задача сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но и властей и экспертного сообщества трех конфликтующих стран.

Пока у сопредседателей Минской группы ОБСЕ и азербайджанской стороны есть желание приступить к подготовке большого мирного договора. Предложение президента Франции, адресованное руководителям Армении и Азербайджан 27 октября в Париже, нашло отражение и Совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ на Совете министров ОБСЕ в Базеле (4 декабря) (2). Означает ли это, что консультации по согласованию «мадридских принципов» будут прекращены, зависит от позиции властей РА и НКР (3).

Окончательное мирное решение проблемы имеет важное значение для народов региона и международных акторов. Не менее важно, найти формулу сохранения региональной стабильности до подписания мирного договора (4). Эта проблема актуализируется на фоне эскалации напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также острого противостояния России и стран Запада.

За прошедшие 20 лет международными посредниками были сделаны многочисленные предложения по решению конфликта. Но ни одно из этих предложений не было одновременно принято всеми тремя конфликтующими сторонами. Если достижение компромисса при нынешних условиях (низкая степень готовности к миру элит и обществ сторон, отсутствие доверия между сторонами и т.д.) затруднительно, то стороны должны хотя бы договориться, грубо говоря, не уничтожать друг друга, а использовать цивилизованные методы для решения политических проблем. Например, конфликты на Кипре или в Северной Ирландии (5) окончательно не разрешены, но конфликтующие стороны нашли возможность для мирного сосуществования, не отказываясь от своих политических предпочтений.

Масис МАИЛЯН – Председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Арцаха

Статья подготовлена на базе выступления автора в Вашингтонском «Фонде Карнеги за международный мир», 18 декабря 2014 г.

(1) “The Nagorny-Karabakh Conflict: Where Next for the Madrid Principles?”http://carnegieendowment.org/2014/12/18/nagorny-karabakh-conflict-and-fu...
(2) Joint Statement by the Heads of Delegation of the OSCE Minsk Group Co-Chair Countries, http://www.osce.org/mg/129421
(3) Масис Маилян, Нагорно-карабахское урегулирование в 2014-ом году
(4) Masis Mayilian, Ways to Karabakh peace and what West can do, http://www.reporter.am/go/article/2011-06-20-ways-to-karabakh-peace-and-...
(5) International Alert, «Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах: уроки из Северной Ирландии», http://epnk.org/resources/lessons-northern-ireland

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image