Марсель. Белый марш в память о Микаэле

18 января, 2015 - 14:33

В Марселе 16 января прошли похороны убитого на этой неделе ученика Микаэла Асатряна – более двух тысяч человек пришли проститься с ним.

12 января в Марселе был убит 16-летний лицеист-армянин. Инцидент произошел после занятий. Микаэл Асатрян был заколот у входа в лицей: Убийцей 16-летнего Микаэла Асатуряна из лицея Камиль-Жуллиан, расположенного в марсельском районе Ла-Барасс, является 17-летний безработный магрибец (выходец из арабской северной Африки), уроженец района Эскуртин, бросивший школу, 6 раз осужденный судом по делам несовершеннолетних за распространение наркотиков, воровство и насилие. Он признался в нанесении Микаэлу двух ударов ножом, полученным от брата-сообщника, также участвовавшего в расправе.

Политические деятели, выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, отмечается: «Армянская община шокирована произошедшим, это организованная преступность, которую мы годами вскармливаем в наших городах, это ненависть, которая имеет только одно название – расизм».

Пресс секретарь CCAF Жульен Арунян отметил: «Мы – граждане Франции и мы призываем уважать ценности республики. Мы не попадем в ту реку, куда хотят нас закинуть».

Отец Микаэла – Арсен Асатурян отметил, что сын был золотым парнем: « Его уважали и любили все. Он был профессиональным музыкантом, очень талантливым. Он тайно от нас подрабатывал, чтобы однажды отвезти нас в Лас-Вегас. Он также работал над произведением, которое хотел представить на свадьбе своего брата. Для меня нет разницы между убийством моего сына и тем, что произошло с редакцией «Шарли». Микаэл был армянином с большой буквы, так же, как и французом».

В субботу прошел Белый марш памяти Микаэла.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image