«Мы его потеряли...»

19 января, 2015 - 22:31

Наверное, мужское имя Валерий еще долго останется в Армении одним из самых непопулярных. Даже, быть может, ненавистных. Хотя в самòм этом имени, дошедшем до нас из Древнего Рима, нет ничего предосудительного. Однако дело в том, что его носит человек, снискавший в последние дни поистине геростратову славу,- военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, который подозревается в убийстве 12 января в Гюмри шестерых членов семьи Аветисян. По каковой причине к нему сегодня отношение в Армении, мягко говоря, довольно недружественное.

В живых тогда остался только шестимесячный Сережа Аветисян. За жизнь этого ребенка, получившего несколько проникающих ножевых ранений, армянские и российские медики несколько дней вели отчаянную борьбу. Его состояние все это время оставалось стабильно тяжелым. А вчера вечером еще более ухудшилось из-за усиления сердечно-сосудистой и почечной недостаточности. Было принято решение осуществить перинатальный диализ. К великому сожалению, не помогло и это. Сегодня, около 5 часов вечера по местному времени, маленький Сережа скончался в Ереванском медицинском центре имени Пресвятой Богородицы Марии.

Честно говоря, после таких известий очень трудно держаться в рамках и продолжать повествование, сдерживая эмоции. Но я все-таки попробую.

Министерство здравоохранения Армении распространило заявление, в котором, со ссылкой на директора упомянутого медицинского центра Николая Даллакяна подтвердило вчерашнее резкое ухудшение состояния маленького пациента. А 19 января в 17.02 у ребенка была зафиксирована  биологическая смерть.

«Несмотря на постоянные, длительные, непрерывные усилия по реанимации, предпринимавшиеся ведущими местным,и и зарубежными специалистами,- говорится в заявлении,- поклазатели улучшить не удалось: развилась средечно-сосудистая, легочная, почечная недостаточность, произошли необратимые изменения, которые привели к смерти». Минздрав Армении известил о случившемся с глубоким прискорбием.

На это трагическое событие уже откликнулся Президент РА Серж Саргсян. «Нам не удалось спасти жизнь маленького Сережи,- с горечью констатировал глава государства.-  Несмотря на беспримерные усилия первоклассных армянских и российских медиков, мы его потеряли. Погасла лампадка, которая после гюмрийского убийства оставалась нашим единственным утешением, которая сохраняла нам задачу по хотя бы частичному восполнению невосстановимого. Увы, этого не получилось! Не получилось, несмотря на все возможные и невозможные усилия»

Саргсян выразил соболезнование родным и близким семьи Аветисянов, всем гюмрийцам, всему армянскому народу. «Конечно,- отмерчает он,- сколько бы ни звучали соболезнования, они все равно не рассеют горя, не вернут потери. Но надо держаться. Надо найти в себе силы и стойкость». Иной формулы жизни, по убеждению президента, не существует. По его словам, нужно продолжать жить и добиваться справедливого возмездия за все эти горести и за совершенное преступление.

Итак, смерть невинного крохи стала последней точкой, завершившей биографию целой семьи. Семерых человек больше нет – от самого старшего до самого маленького. Мои родственники и знакомые признаются: все эти дни они буквально молились за здоровье Сережи, ходили в церковь, только о нем и думали. Но чуда не произошло. Младенец умер. После такого исхода все предшествовавшие словеса, думается, теряют  всякий смысл. По какому-то дьявольскому наущению, ни с того, ни с сего в Гюмри, если угодно, произошел мини-геноцид. Уничтожена большая дружная семья, под самый корень. Знаете, мы не можем позволять себе подобную «роскошь». Как и мириться с подобным.

Чьи грехи унесли с собою на небеса Сережа и его двухлетняя сестра, которые и жить-то еще толком не начали? Неужели только означенного Валерия Пермякова – уроженца города Балей Забайкальского края РФ, проходящего срочную службу в рядах Вооруженных сил России, а по совместительству – еще и сектанта-пятидесятника? Не знаю, есть ли вообще ответ на данный вопрос. Во всяком случае – сегодня.

Российские информационные ресурсы запестрели комментариями тех, кто близко знает Валерия. Его родители – Павел Геннадиевич и Мария Кузьминична (оба, кстати, принадлежат к христианам веры евангельской, отец – пастор в Забайкалье) утверждают, что Валерий всегда был и есть спокойным, добрым парнем, никогда не позволял себе жестокости по отношению к ближнему. То же утверждают его бывшие школьные педагоги и одноклассники. И никаких психических отклонений на момент призыва в армию у него не было. А на сайте школы № 6 в Балее, где учился Валерий, размещена информация, что он был очень активным учеником, принимал участие в разных конкурсах и торжественных мероприятиях, и даже занял первое место за работу о местном воине-интернационалисте в районном историко-краеведческом конкурсе "Память поколений". Все разводят руками и недоумевают: как Валерий мог совершить такой ужасающий поступок? Не человек, в общем, а прямо голубь мира, пробы негде ставить.

Справка: Российская церковь христиан веры евангельской (РЦХВЕ) — одна из ветвей пятидесятнического направления христианства в России. Входит во Всемирное братство так называемой Ассамблеи Бога. В составе церкви насчитывается около 2000 общин (традиционного и более современного направления в пятидесятничестве); общее число прихожан оценивается примерно в 300 тысяч человек.

Как бы то ни было, спокойный и уравновешенный Валерий подозревается в совершении чудовищного преступления, не укладывающегося в рамки человеческой логики. Ему предъявлено обвинение по части 2-й статьи 105 УК РФ (убийство двух и более человек), а также по части 2-й статьи 338 УК РФ (дезертирство со служебным оружием).По сообщению информационного агентства News.am, по факту убийства дело возбуждено также в Следственном комитете РА.

В настоящее время Пермяков находится под юрисдикцией Российской Федерации. Так что впоследствии он будет судим по российским, а не по армянским законам. Что вызывает откровенное недовольство армянского социума: ведь преступление совершено на территории Армении, а не на территории военной базы, каковая территория, согласно двустороннему межгосударственному соглашению, считается российской территорией.

За упокой душ погибших Аветисянов отслужены мессы во многих церквях. В прошедшее воскресенье талая служба была отслужена и в армянской церкви в Москве – на Трифоновской улице. Воспользовавшись удобным поводом, журналисты Русской службы ВВС поинтересовались у наших соотечественников: не повлияет ли это преступление на состояние российско-армянских взаимоотношений?

«Что касается этого военного, то он не имел права делать такие вещи делать,- заявляет женщина средних лет.- Несмотря на его здоровый вид, он, видимо, был неадекватен. В любом случае, происшедшее ни в коем случае не должно повлиять на взаимоотношения русского и армянского народов».

Другая женщина признаётся: «То, что произошло в Гюмри, повергло нас в шок. Никогда ни о чем подобном не слышали. Надо судить убийцу по всей строгости закона. Думаю, он вообще уже из тюрьмы не выйдет».

Молодой человек лет тридцати надеется, что в дальнейшем, думаю, все уладится, и правосудие восторжествует. «Конечно, это – трагедия для Армении. Но все же я не хотел бы, чтобы это переросло в нечто большее. Потому что то, что сейчас там происходит, очень напоминает межнациональную рознь»,- говорит он.

 «Открытость нужна!- убежден мужчина в вязаной шапке.- Армяне же не звери, у них тоже законы есть. Считаю, что они будут судить справедливо»

По мнению парня в черний куртке, либо нужно быть невменяемым, чтобы совершить такое преступление, либо его должны были там серьезно обидеть. «Думаю, Россия не должна его защищать, потому что такой поступок нельзя оправдать»,- резюмирует он.

«Может, это совершил кто-то другой и свалил потом на Пермякова,- размышляет еще один соотечественник. - Бывают же такие случаи. Там живут россияне, мы живем здесь. И дружим друг с другом. Конечно, случается всякое, есть же и дураки. Но 90 процентов – все-таки нормальные люди. Не нужно доводить случившееся до межнационального конфликта. Лучше жить дружно».

Между прочим, согласно одному из постулатов веры РЦХВЕ, «видимое возвращение Господа на землю с Его святыми ...установит всеобщий мир на нашей планете; — все остальные умершие воскреснут в день второго воскресения для суда у великого белого престола, где будут судимы согласно их поступкам: одни унаследуют жизнь вечную; другие — вечное осуждение» По обетованию Господа христиан веры евангельской ожидают новое небо и новая земля, «на которых обитает правда».

Не об этих ли новом небе и новой земле, мечтая о правде, думал 18-летний Валерий Пермяков, когда превратился в неадекватную личность, уничтожая армянскую семью?

                 Ашот Гарегинян

Комментарии

Я, мужчина, но сегодня плакал. И мне было не стыдно. Мне показалось, что сегодня я потерял РОДНОГО СЫНА! Я, армянин. И Сережа Аветисян стал СЫНОМ для всех АРМЯН! Я, до последнего в Москве надеялся что он вопреки всем вызовам выживет... Не только я, но и многие другие, тысячи, десятки или может быть миллионы армян по всему миру молились... И очень жаль... В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ МАЛЕНЬКИЙ ТЫ НАШ СЫНОЧЕК...

Великое горе, что тут скажешь..... Мы скорбим...
А вот осудят ли убийцу по всей строгости закона? А?

Скоро на зоне он будет Валечкой и пора определиться с понятием Российского военнослужащего, стоит ли называть его так ? На лицо дезертирство и предательство родины с автоматом не покидают пост для прогулки по Гюмри, не выбивают окна дома что-бы попить воды не смешите народ...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image