Стратегические союзники не могут жертвовать самым важным ради повседневного – Ашот Манучарян

21 января, 2015 - 12:51

Россия сейчас оказалась в такой ситуации, в которой попытается не совершать глупостей, об этом в беседе с Tert.am, оценивая текущую и дальнейшую политику РФ в регионе и Армении, заявил бывший член комитета «Карабах» Ашот Манучарян.

«Россия - тысячелетнее государство, которое длительное время было империей, и сейчас, неверное, не совершит примитивных глупостей. Почему я говорю «наверное», потому что, находясь в сломленном, военном положении, она постарается не совершать глупостей»,- сказал Ашот Манучарян, отметив, что любое государство, ставя своими действиями своего стратегического союзника в сложную ситуацию, показывает, что оно ненадежный партнер.

«Во-вторых, если Россия на сегодняшний день каким-то образом «потеряет» Армению, а приобретет что-то текущее, то это будет гораздо большей потерей. У наших отношений вековая история, и в двух народах заложены определенные важные понятия сотрудничества. Если потерять это, то вместо этого приобретешь то, что страны, которые вовсе не является дружественными тебе, могут в любую секунды вернуть эту сделку бумерангом»,- сказал Ашот Манучарян.

По его словам, механизм бумеранга заключается в следующем: допустим, Азербайджан решит начать экспорт нефти, газа в РФ, и взамен этого получает Карабах, поскольку Россия заявляет:  «Карабах Азербайджану, все Азербайджану», а спустя месяц Азербайджан посылает Россию ко всем чертям.

В этом случае, по словам Ашота Манучаряна: «Чем ты повлияешь на Азербайджан, сейчас у тебя есть инструмент воздействия? Азербайджан хочет забрать обратно Карабах, для этого вынуждено льстит тебе. Если потерять это, то приобретаешь просто кусок бумаги: сегодня - есть, завтра- нет. То же самое с Турцией, и за всю свою историю Россия больше всего сражалась с Турцией…».

С другой стороны политический деятель считает неверным то, что в представление армянской стороны, Россия ежесекундно должна защищать только наши интересы.
«Скажем, наше представление насчет нашей выгоды заключается в следующем: Азербайджан – наш враг, его нужно постоянно подвергать побоям. Хорошо, а если Азербайджан превратится в государство, у которого нет ничего вражеского в отношении к нам, это нас устраивает или нет?», - заявил Ашот Манучарян.

По его словам, это не столько вражеские, военные действия, сколько политические, информационные, религиозные, даже сотрудничество в гибридной войне.

Слово «никогда», по мнению Манучаряна, использовалось только в Советском союзе, когда в соответствующих органах было одно Государственное управление страхования, гарантии которого были 100%.

А после этого в мире, по словам Ашота Манучаряна, больше ничего 100%-ого не осталось.

Он добавил, что, участвуя в подобной инициативе, мы – армяне, не вникаем в то, зачем Россия проводит такого рода действия, куда они ведут, чего хочет Россия. Нас интересует только то, что «этот вопрос поднял я, вот так должно быть и все».

Это, по его мнению, вовсе не означает, что мы не должны заниматься собственными проблемами и ждать, что Россия решит их за нас. Однако зачастую мы именно так и поступаем: ждем, что вместо нас «некая Минская группа» решит их, забывая, что Минская группа решает вопросы представленных стран, взаимоотношения друг с другом, вопросы, исходящие из интересов региона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image