Следственные органы РА и РФ договорились, как будут расследовать убийство в Гюмри: Пермякова будут судить в Армении

21 января, 2015 - 13:06

Следственные органы Армении и России создадут координирующий орган для более эффективного расследования обстоятельств убийства семьи Аветисянов в Гюмри. Об этом PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Сона Трузян. По ее словам, и российская, и армянская стороны проводят расследование и достигли договоренности о проведении совместных действий на основе взаимного сотрудничества.

«У нас при расследовании возник ряд вопросов, которые касаются также российской стороны. Возникла необходимость в их помощи при проведении определенных действий на территории российской базы и касающихся российских граждан. И, наоборот, в рамках расследуемого российской стороной дела ей понадобиться наше содействие при вовлечении в расследование граждан Армении или при проведении определенных действий на территории Армении», - сказала она.

Между тем, на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном 20 января председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин заявил, что с армянскими коллегами есть полное взаимопонимание и четкое представление относительно того, какой должна быть помощь, оказываемая компетентными структурами РФ следствию, которое ведут правоохранительные органы Армении.

А.Бастрыкин также выразил уверенность, что гласное судебное расследование по этому делу, которое будет осуществлено в Республике Армения, станет свидетельством стремления обеих сторон к достижению справедливости и правосудия.

Ране стало известно, что подозреваемому в убийстве семьи Аветисянов российскому военнослужащему Валерию Пермякову предъявлено обвинение по признакам части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство) и части 2 статьи 338 УК РФ (Дезертирство), в качестве меры пресечения избран арест. В то же время Пермяков вовлечен в качестве обвиняемого в уголовное дуло, возбужденное по пункту 1 части 2 статьи 104 УК РА (Убийство двух и более лиц; наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет или пожизненным заключением).

Утром 12 января в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняя Асмик Аветисян, еще один ребенок – шестимесячный младенец, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и позже был прооперирован. На месте преступления были обнаружены автомат, гильзы, военная форма со знаками отличия ВС РФ, армейские ботинки. Была установлена принадлежность найденных предметов военнослужащему-срочнику 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову, который ранее дезертировал с места несения службы.

19 января шестимесячный Сережа Аветисян, получивший множество ножевых ранений 12 января во время убийства семьи Аветисянов, скончался в больнице Святой Богородицы в Ереване.

Информацию об этом официально подтвердили в министерстве здравоохранения Армении. Директор больницы Святой Богородицы Николай Даллакян сообщил, что состояние ребенка резко ухудшилось накануне. Несмотря на действия местных и зарубежных врачей, у ребенка развилась легочная, почечная и сердечная недостаточность, ставшие причиной смерти.

В ночь на 13-ое января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы и перепровожден обратно на базу, где признался в содеянном преступлении. В Гюмри прошли масштабые акции протеста с требованием выдачи подозреваемого армянской стороне, закончившиеся столкновениями с полицией. Российские власти пообещали наказать всех, кто в той или иной степени причастен к убийству, включая начальство базы. Однако часть протестующих считает, что нахождение Пермякова под российской юрисдикцией поможет вышестоящим виновным в случившемся уйти от ответственности. Кроме того, протестующие требуют выдачи Пермякова армянскому правосудию из-за того, что преступление было совершено на армянской территории.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image