“Это моя родина, я здесь вырос. Все мои трудности здесь, но я рад, что живу с чистой совестью”

26 января, 2015 - 13:23

Кто поможет юноше?

Мальчику был всего лишь месяц от роду, когда началась резня армянского населения в Сумгаите. Азербайджанских мародеров и убийц даже не остановил тот факт, что мама мальчика азербайджанка. В одном из изречений Корана говорится, что истинный рай находится под ногами матерей, и женщины в исламе пользуются уважением и почитанием. Но, видимо, азербайджанцы незрелы не только как этнос, но и как последователи ислама. Армянский фактор отца стал роковым.

Младенец надрывался от плача. Мужчина пытался вырвать из рук убийц любимую женщину, получил многочисленные травмы и ожоги. Аллу — азербайджанку по национальности — убили ее же соотечественники как предательницу — за то, что полюбила армянина и родила от него ребенка. Когда муж понял, что спасти Аллу уже не удастся, опасаясь за жизнь малыша, он покинул дом. С трудом доехали до Баку, надеясь там найти убежище, но резня продолжилась в Баку. Через некоторое время благодаря содействию Красного Креста мужчина с сыном были переправлены в Ереван. На этом злоключения маленького человека не закончились...

Отец его был болен раком горла в тяжелой форме. Мальчик помнит, что в “горле у него была дырочка, и папа задыхался”. Через три года он умер, и малыш остался круглым сиротой. Беженцы в общежитии — друзья по несчастью — определили ребенка в детский дом. Правда, через некоторое время его оттуда забрала первая жена отца — “бабушка Грета”, как говорит он. Но пережитое глубоко отразилось на психике женщины, которую можно назвать просто невменяемой. Порой она даже представляла угрозу для жизни ребенка, забывала о нем, и малыш всю ночь сидел на холодной лестнице, не пускала домой, если попрошайничество пасынка не приносило дохода. Дошло до того, что 12-летний мальчик сам попросил лидера беженцев, проживающих в общежитии, снова определить его в детский дом. Благо он попал в детскую деревню SOS, где прожил относительно благополучно до своего совершеннолетия. К сожалению, рассчитывать на какое-либо содействие SOS в жилищном вопросе не приходится: он прописан в общежитии на 13 кв. метрах вместе с бабушкой Гретой, которая нуждается в профессиональной помощи и в лечении. Хорошо хоть в деревне SOS у него появились настоящие друзья, с которыми он до сих пор идет плечом к плечу по жизни. Он часто ночует у ребят-”сосовцев”, но это не всегда удобно. Да и сам парень стесняется злоупотреблять расположением друзей и зачастую ночи проводит сидя за компьютером в интернет-кафе. Юноша успешно закончил Режиссерскую академию по специальности телережиссер — сам поступал, сам учился, без всякого блата. Правда, по специальности ему так и не удалось поработать, но он может делать съемки, монтаж, на что наша газета обращает внимание, надеясь на помощь читателей, задействованных в этой сфере. Он работал в магазинах, брался за любую работу. Полгода назад попал в больницу с тяжелейшим хроническим неврозом, симптомы которого беспокоили еще с детства. В наше время такой диагноз, как невроз, звучит просто и даже нормально, но на самом деле мы плохо представляем себе, насколько опасно это заболевание. Он постоянно ощущает тревогу, причину которой он не может объяснить, он боится газа и опасается садиться в маршрутку, у него часто бывают одышка и неврастенические припадки. На лечение пришлось занимать деньги, в итоге сейчас его долг оброс процентами и составляет примерно две тысячи долларов, а это очередная головная боль. С одной стороны, он пока еще не может работать, сидит на лекарствах, в том числе и на успокаивающем диазепаме, вызывающем сонливость. С другой — сумма долга растет, что не позволяет пройти курс лечения до конца.

Когда журналисты пришли на встречу в общежитие, первое, что поразило в молодом человеке, это чистый, наивный взгляд: мальчик, который с малых лет круглый сирота, у которого никогда не было плеча, на которое можно опереться, не опустился, всю жизнь боролся, чтобы остаться человеком...

Мы поинтересовались, не возникало ли желания покинуть Армению, ведь здесь все равно у него никого нет, кроме, конечно, друзей, на что он с уверенностью ответил: “Это моя родина, я здесь вырос. Все мои трудности здесь, но я рад, что живу с чистой совестью”. О чем же он мечтает? Конечно, о доме, о крыше над головой, потому что молодой человек хочет создать семью, тем более что сейчас у него появилась любимая девушка. “Мне так хочется верить, что мой ребенок никогда не почувствует того, что мне пришлось пережить”, — говорит он, а в глазах тревога — он доверяет нам, но страх стал его постоянным спутником. И так не хочется обмануть этот чистый взгляд, посему мы через нашу газету обращаемся к тем, кто может хоть как-то помочь в его непростой ситуации. Из этических соображений имена пострадавших во время событий в Сумгаите и других героев этой истории изменены. По вопросам помощи можно обращаться по номеру телефона редакции “Новое время”: 565580.

Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image