Как и когда подавать уведомление?

26 января, 2015 - 20:03

- Почти весь прошлый год говорилось о небходимости подавать уведомление о наличии двойного гражданства. Однако, куда бы мы ни обращались, получалось, что, находясь в Армении, сделать это невозможно. Недавно узнал, что в закон внесены изменения. Так должны ли граждане Российской Федерации подавать уведомление, если они живут в Армении? Если да, то как?

- На самом деле в конце 2014 года были приняты законодательные изменения. 31.12.2014 г. был принят Федеральный закон N507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Не изменилось положение о том, что уведомление должны подавать граждане Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Таким образом, те граждане РФ, которые проживают в Армении, не имеют внутреннего паспорта РФ и, соответственно, регистрации на территории РФ, подавать данное уведомление не должны.

Однако, согласно изменениям в законе, те граждане, которые имеют регистрацию на территории Российской Федерации, однако в связи с нахождением за пределами РФ не подали уведомление до 4 октября, обязаны подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. То же правило действует в отношении несовершеннолетних детей.

Также, согласно изменениям, уведомление можно подать не только лично, но и через представителя. В законе появился абзац следующего содержания: "В случае подачи уведомления уполномоченным представителем лица к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином) ".

Еще одно изменение, касающееся сроков подачи уведомления:

До 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства обязан подать гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами РФ), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:

1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены особые меры по организации их пребывания в РФ в связи с их прибытием на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке);

2) которое имеет или имело с Российской Федерацией международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства - участника указанного договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства - участника указанного договора.

Таким образом, граждане Российской Федерации, находящиеся в Армении, могут подать уведомление до 1 января 2016 г.

Диктовать наследнику нельзя

- Я хочу написать завещание на свою жену. Могу ли я оговорить в завещании, чтобы она в свою очередь завещала квартиру нашему сыну?

- Нет, такое распоряжение в завещании вы дать не можете. Согласно ст. 1195 Гражданского кодекса РА, "завещатель не вправе возложить по завещанию на лиц, назначенных им наследниками, обязанность в свою очередь распорядиться завещанным им имуществом определенным образом на случай их смерти". Однако закон предусматривает ситуацию, когда наследник умирает раньше наследодателя. Завещатель имеет право указать в завещании другого наследника (так называемое подназначение наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник умрет до открытия наследства, откажется от наследства, будет отстранен от наследования как недостойный наследник или не выполнит правомерных условий завещателя.

Независимо от места рождения

- Если родители ребенка граждане Республики Армения, а ребенок родился за пределами Армении, на территории другого государства, становится ли ребенок гражданином Армении без желания родителей?

- Ребенок, родители которого на момент его рождения являются гражданами Армении, независимо от места его рождения, приобретает гражданство Республики Армения. В том случае, если один из родителей на момент рождения ребенка гражданин Республики Армения, а другой – иностранный гражданин, то гражданство ребенка определяется с письменного согласия родителей.

Хотя не причинил вреда

- Друга моего сына милиция задержала с кастетом. Против него возбудили уголовное дело, которое передали в суд. Но ведь он этим кастетом никому не причинил вреда. Кроме того, мальчик - гражданин России, а там, насколько я знаю, это не является уголовным преступлением.

- По законодательству Российской Федерации за ношение холодного оружия наступает административная ответственность. Уголовная ответственность возникает за незаконный сбыт и изготовление холодного оружия. Однако, поскольку случай имел место на территории Армении, то независимо от гражданства субъекта, он должен нести ответственность по законодательству Армении. В данном случае сам факт ношения холодного оружия, даже если им не было причинено никакого вреда, нет фактов о его использовании, является уголовно наказуемым преступлением. Часть 4 статьи 235 УК РА гласит: “Незаконное ношение газового, холодного или метательного оружия наказывается штрафом в размере от 200000 до 600000 драмов, либо арестом на срок от одного до трех месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет.

Наринэ РШТУНИ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image