ПОТЕРИ

27 января, 2015 - 13:25

Год начался с потерь. В ночь на 3 января в ходе противодействия разведывательно-диверсионной вылазке с азербайджанской стороны погибли военнослужащие Карен Григорян и Вардан Мкртчян. Для сравнения: в прошлом году обстрелы начались 17-18 января, диверсий на тот момент не было.

6 ЯНВАРЯ ПОГИБЛИ ЕЩЕ ДВОЕ, 11 ЯНВАРЯ НА УЧАСТКЕ АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЫ близ деревни Баганис (Тавушский марз) был убит сельский житель Сережа Саргсян. 12 января министр обороны РА Сейран Оганян провел совещание, в ходе которого оповестил о намерении усилить оборону границ и наряду с ответными действиями прибегнуть к тактике упреждающих мер. Из слов министра следовало, что отныне командирам будет предоставлена возможность проявлять в боевой обстановке инициативу и действовать по своему усмотрению.

17 января в районе 18 часов в медицинский центр Ноемберяна был доставлен житель деревни Баганис (Тавуш) военнослужащий Арман Арутюнян. Спасти его не удалось. Причиной смертельного ранения стал выстрел с азербайджанской стороны. В тот день были и другие убитые и раненые. В ночь на 21 января в зоне соприкосновения была предотвращена очередная диверсия. Погиб Наапет Асатрян, ранен Ованес Гаспарян. В тот же день погиб контрактник Арман Удумян. 23 января в бою с нарушителями границы погибли Карен Галстян и Артак Саргсян. На январь пришлось и большое число ранений. Противник атакует по всей линии соприкосновения с вооруженными силами НКР, а на армяно-азербайджанской границе главным направлением попыток прорыва выбран Тавушский марз.

Среди комментариев доминирует ссылка на попытки Азербайджана отвлечь внимание от 100-й годовщины Геноцида. Есть мнение, что после 24 апреля напряжение на границе с РА и линии соприкосновения с вооруженными силами НКР может пойти на спад. Не самый убедительный прогноз, особенно на фоне очевидных реалий: если раньше обстрелы велись из автоматов и пулеметов, то сейчас в ход идут минометы и гранатометы.

Нам навязали снайперско- диверсионную войну не только в зоне конфликта, но и на межгосударственной границе. Гибнут военнослужащие и граждански лица, под обстрелом дома жителей приграничных сел, школы и детские сады. Азербайджанская сторона сотни раз за сутки нарушает режим невозобновления огня, а влиятельные европейские инстанции, увы, не утруждают себя попытками выработать механизмы выявления нарушителя, дабы посредством контроля принудить его к соблюдению договоренностей. Мировое сообщество оповещено о том, что азербайджанская сторона нарушает международную конвенцию об обычных вооружениях, однако реакция на это обстоятельство по-прежнему оставляет желать большего.

Мир должен узнать о войне

Стоило Сейрану Оганяну объявить о том, что в диверсионной войне армянские военные могут прибегнуть не только к ответным, но и к упреждающим действиям, как политическое руководство Азербайджана подняло вселенский шум и даже пожаловалось Пакистану.

РАЗВЯЗАННАЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ВОЙНА ТРЕБУЕТ ОТПОРА НЕ ТОЛЬКО ВОЕННЫМИ, но и дипломатическими и пропагандистскими средствами, между тем представители политических и аналитических кругов главным образом фокусируют внимание на вопросе: почему противник так обнаглел и как это связано с событиями вокруг России? Говорить надо о том, как в предельно сжатые сроки дипломатическими и пропагандистскими мерами вызвать серьезный резонанс и посредством авторитетных мировых инстанций повлиять на азербайджанское руководство, которое ежедневно реализует у наших границ тактику убийства, нарушая право мирных граждан на жизнь.

Увы, первые лица государства предпочитают этой сверхзадаче мелкий пиар в пользу себя, любимых. В качестве наглядного примера сошлюсь на информацию пресс-службы МИД о том, что 30 декабря 2014г. в одном влиятельном испаноязычном издании были опубликованы интервью Овика Абрамяна и некоторых членов правительства. Согласно публикациям в армянских СМИ, расходы на подборку, включая интервью премьер-министра, составили 30 тыс. евро. Если бы столько средств было затрачено на публикации в англоязычных мировых изданиях о том, как в приграничных селах Армении строят стены перед детскими садами и школами, дабы уберечь детей от выстрелов азербайджанских снайперов, то пользы от этих затрат было бы гораздо больше.

С нами ведут войну нового качества, которая постепенно переходит в количество убитых, тогда как Армения и Арцах не могут позволить себе подобное расточительство. Все это происходит на фоне 100-й годовщины Геноцида. Сегодня Геноцид продолжается, и мировое сообщество не может оставаться в стороне, закрывая глаза на ежедневные убийства, обстрелы и диверсии. Следует привлечь внимание влиятельных международных инстанций: в Армении сегодня, как никогда, история идет в ногу с современностью. Надо не только громко, но и грамотно представить миру реальную картину, не боясь оказаться в положении России, которая ежедневно демонстрирует трупы и разрушения как результат действий национальной украинской армии, но мировое сообщество отворачивается и не желает видеть…

Мы и так слишком долго говорили о своих проблемах вполголоса. На фоне разгоревшейся между США и Азербайджаном пропагандистской войны самое время поднять вопрос обстрела мирных сел с азербайджанских позиций, дабы мир окончательно убедился в том, что режим Алиева нарушает не только права своих граждан, но и право на жизнь мирного населения Армении и Арцаха.

Для тех, кто не в курсе, напомню, что посол США в Азербайджане сравнил Ильхама Алиева с доном Корлеоне, тем самым крестным отцом мафии из кинофильма с участием Марлона Брандо. Эта и другие оценки были опубликованы в одном из ведущих американских изданий. Азербайджанская агитмашина ответила на публикацию потоком нечленораздельных упреков.

Докричаться…

По мнению генерала Аркадия Тер-Тадевосяна (Командоса), в диверсиях с азербайджанской стороны участвуют специально обученные на военных базах Кипра и других стран диверсанты.

ДИВЕРСИОННЫЕ ВЫЛАЗКИ НА ПОДКОНТРОЛЬНУЮ АРМЯНСКИМ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ ТЕРРИТОРИЮ начались с 2008 года. В июле-августе 2014 года был зафиксирован всплеск диверсионных попыток. Потери азербайджанской стороны превзошли наши потери в 8-9 раз. С 2008 г. противнику ни разу не удалось захватить какую-либо боевую позицию на подконтрольной территории. Кстати, о потерях. Известно, что военное командование Азербайджана умалчивает об истинном масштабе потерь, которые азербайджанская сторона несет в результате диверсионных вылазок. Трупы погибших подолгу содержатся в специальных холодильных установках и выдаются родственникам с опозданием, не называя правдивые обстоятельства гибели.

Война продолжается, войну надо остановить! Только повышением уровня военной подготовки и навыков самообороны этой задачи не решить. Необходима мощная пропагандистская составляющая. Мировое сообщество должно узнать правду об этой войне и незамедлительно выработать механизмы контроля за соблюдением соглашения о невозобновлении огня. Только не надо расхожих отговорок, дескать, Алиев плевал на мировое общественное мнение и что мировому сообществу сейчас не до нас, что все внимание приковано к ДНР и исламскому государству. Ссылки на "икорную дипломатию" тоже устарели и уже воспринимаются как попытка прикрыть пассивность и несостоятельность отечественной дипломатии в решении насущных задач… Докричаться можно в любом случае, если посильнее напрячь связки.

Марина МКРТЧЯН

Комментарии

Нужно прекратить это шоу под названием Минская группа наблюдателей. Она не функционирует, лишь тупо призывает обе стороны к мирному решению вопроса, а на самом деле ничего не видит ничего не слышит и не говорит - она слепая,глухая и немая. 100 летие Геноцида армян сплотило армян всего Мира именно этот канал нужно использовать для наказания истенного зачинщика вооружонных столкновений и признания Арцаха как суверенного государства и наказания агрессора. Ясно как белый день что армян и азербайджанцев рассорили основательно и Арцах в составе Азербайджана- абсурд и последствие распада СССР и дружбы народов нет благодаря националисткой идеологии Алиева - погромы и убийства в Баку поставили жирную точку в Арцахском вопросе который тоже хотели громить и зачищать. Сегодняшнее состояние дел требует хороших лидеров и политиков которые умело поднимут всех армян в движении за свободный Арцах - Баку своим поведением само доказало свою лживость и подлость проводимой политики, само подвело окончательную черту в решении Арцахского конфликта - не оспоримые факты на лицо нужно ими воспользоваться!!! Не нужно доказывать что армяне только предотвращают нападения - они на лицо, нужно создать всеармянское движение и в качество наказания агрессора признать независимый Арцах !!! Где тот человек который повесит звонок на шею кота? Хватит проводить собрание мышей - цитата из армянской сказки!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image