Встреча с сирийским гостем в Москве

30 января, 2015 - 12:13

Вчера прошла встреча посвященная итогам переговоров представителей умеренной сирийской оппозиции и властей Сирии, состоявшихся в Москве при посредничестве МИД России 28 января. На встрече выступил представитель христианских общин Сирии Ахикар Рашид Исса, принимавший участие в переговорах. На мероприятии присутствовали российские политологи и журналисты, занимающиеся проблематикой Южного Кавказа, Турции и Ближнего Востока, а также члены общественных организаций, представляющих армянскую и ассирийскую диаспоры.

Ахикар Рашид Исса положительно оценил итоги переговоров, отметив, что они заложили основу для дальнейших контактов умеренной оппозиции и властей Сирии. И хотя каких то определенных решений на данном этапе принято не было, есть надежда, что в дальнейшем можно будет договориться о координации совместных действий в борьбе против исламских террористов, поддерживаемых Западом и Саудовской Аравией. Примечательно, что, отвечая на вопрос одного из участников круглого стола, докладчик прямо заявил, что умеренная оппозиция сейчас очень сожалеет, что в своё время начала кампанию мирных протестов против правительства Башара Асада. Эти протесты были использованы врагами Сирии для развязывания гражданской войны в стране. "Мы не просто сожалеем об этом, мы готовы биться головой об стену", - подчеркнул он.

Затем Ахикар Рашид Исса коснулся бедственного положения христианских общин Сирии, которые подвергаются геноциду и этническим чисткам со стороны радикальных исламистов. При этом он отметил важную роль России в продвижении процесса мирного урегулирования в Сирии. В то же время он выразил надежду на оказание практической военно-технической помощи со стороны Москвы христианским общинам Сирии в их борьбе с исламскими террористическими группировками. По его словам, правительственные круги Сирии не очень активны в предоставлении христианским общинам вооружений и боевой техники для самообороны. Он, в частности, сослался на положительный опыт участия Ирана в сирийских делах, подчеркнув, что эта помощь является критически важной.

В ходе обмена мнениями участники круглого стола выразили сожаление, что правительство России не стремиться воспользоваться опытом Российской империи, выступавшей с позиций защиты интересов православных общин в различных районах мира, в том числе на Ближнем Востоке. Такая политика России в прошлом не только играла важную гуманитарную роль, обеспечивая выживание христианских народов региона, но и значительно повышала международный авторитет России и ее влияние на мировые дела.

Также были высказаны критические замечания в адрес правительства Армении, отказавшегося оказывать военно-техническую помощь армянской общине Сирии, несмотря на соответствующие обращения. Отмечалось, что официальный Ереван фактически самоустранился от важнейшей задачи зашиты интересов армянской нации за пределами границ Армении.

Организатором встречи выступила "Джавахкская диаспора России".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image