Ветеран-доброволец о «позорном» договоре о перемирии: «Их партийные игры разрушили наш дом»

30 января, 2015 - 19:50

«Этот договор, подписанный в Бишкеке, для нас был непонятен. Мы продвинулись достаточно вперед, нам навязали этот договор. Правда, Норат Тер-Григорянц покинул Армению обиженным, но есть вещи, которые зависят не только от Армении. Тогда была война, народ был деморализован. Конечно, и нам нужно было прекращение огня. И потом, это политика», – так прокомментировал в беседе с Aravot.am заместитель председателя военного совета полка ополченцев «Тигран Мец» Владимир Аракелян заявления генерал-лейтенанта Нората Тер-Григорянца о том, что договор о режиме прекращения огня был позором и недостойным для победившего государства.

Недавно Норат Тер-Григорянц в эфире российского телевидения рассказал, почему он уехал из Армении обиженным. Согласно информационному сайту 1in.am, генерал отметил, что подписанный в Бишкеке позорный договор о режиме прекращения огня был самым большим предательством. И именно из-за этого договора возникло серьезное несогласие с военно-политическим руководством РА. По его словам, этот договор не исходил из интересов армянского народа и Армении, этот позорный договор подписали люди, которые вообще не понимали ничего в военном деле, они не знали, что значит стратегия: «Бишкекский договор о перемирии был заключен на песке, он ничего из себя не представляет, это был не только позорный договор, но и глупость, идиотизм. Не имелось никаких обязательств или гарантий, так как война могла возобновиться на следующий же день. В договоре не получила четкого уточнения ни одна разделительная линия, и Азербайджан не принудили признать независимость Нагорно-Карабахской Республики».

На наш вопрос, согласен ли он с тем, что власти не владели ситуацией и не представляли даже, что значит стратегия, военное дело, Владимир Аракелян ответил так: «Тогда между властями Карабаха и РА имелись разногласия. В Армении были члены АОД, в Карабахе – дашнакцаканы. Это разрушило наш дом, их партийные игры разрушили наш дом. Мы должны были праздновать полную победу, но вмешались многие страны, чтобы мы подписали договор о перемирии Я обвиняю наши власти тех лет, потому что мы тогда могли вернуть и Шаумян, и Геташен. Мы тогда достигли многих успехов. Наш народ всегда страдал из-за неправильной политики властей».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image