Решение о праздновании битвы при Галлиполи 24 апреля возымело для Турции отрицательный эффект – эксперт

30 января, 2015 - 19:52

Решение о праздновании битвы при Галлиполи 24 апреля – в день поминовения жертв Геноцида армян возымело для Турции отрицательный эффект, сказал журналистам в пятницу председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

Ранее турецкая пресса сообщила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна на церемонию празднования 100-летней годовщины битвы при Галлиполи (Чанаккале) 23-24 апреля. Саргсян ответил на это приглашение, подчеркнув, что президент Турции преследует примитивную цель отвлечь внимание международного сообщества от мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

«Проведение турками мероприятия 24 апреля и приглашение лидеров других стран принять в нем участие, изначально казалось им самим очень умным шагом, но время показало, что это не так», - сказал Бекарян.

По словам Бекаряна, если следить за международными информационными потоками, в том числе, опубликованными статьями, откликами, комментариями, обсуждениями в политологических и аналитических кругах, то можно заметить, что этот шаг Турции был безуспешным.

«Достаточно посмотреть на отклики международной прессы, и становится понятно, что скрыть цинизм этого шага Турции не удалось, более того, он привел к отрицательному эффекту для нее», - сказал Бекарян.

По его словам, сейчас это понимают и сами турки, но нужно помнить, что кульминация мероприятий 100-летия Геноцида наступит в апреле, и основных шагов Турции стоит ожидать именно тогда.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Комментарии

Что они хотели этим доказать или сказать, трудно осмыслить. Но то что они придурки доказали точно, изменив традиционную дату 19 марта, Эльдоган изменил своё имя на Эль баран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image