Генпрокурор Армении обратился к своему российскому коллеге

5 февраля, 2015 - 11:31

Генпрокурор Армении Геворк Костанян 3 февраля обратился к своему российскому коллеге Юрию Чайке с посредничеством передать производство по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри армянской стороне.

“Руководствуясь 6 статьей соглашения между Арменией и Россией по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения, Геворк Костанян обратился к своему российскому коллеге с посредничеством передать производство по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри армянской стороне”, — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Отметим, что данное сообщение Генпрокуратуры появилось спустя несколько часов после того, как российское информационное агентство “Интерфакс” со ссылкой на собственные источники сообщило, что Пермякова будет судить военный гарнизонный суд на российской военной базе в Гюмри, где он содержится после ареста. Согласно сведениям упомянутого источника, стороны окончательно договорились об этом на основании двустороннего соглашения о статусе военной базы, расположенной на севере Армении. Кроме того, решается вопрос о принятии согласованного единого обвинительного заключения на основе российского уголовного законодательства.

Вчера в парламенте в ходе встречи с правительством депутаты попытались прояснить ситуацию. Министр юстиции Ованес Манукян в ответ на вопрос Никола Пашиняна, что означает упомянутая в ходатайстве прокурора Армении формулировка “передача производства по делу об убийстве семьи Аветисянов” и почему задержанный при попытке нарушения границы В.Пермяков не был передан правоохранительным органам РА, как того требует договор, а оказался на российской базе, заявил:

“На данный момент правоохранители Армении и России осуществляют следствие по делам с различным составом преступления. По этому вопросу соответствующие уполномоченные должностные лица давали разъяснения, в том числе и генпрокурор Армении во время слушаний в парламенте. С учетом всего этого правительство считает нецелесообразным давать дополнительные правовые комментарии относительно границ юрисдикции соответствующих правоохранительных органов по ряду причин, в частности: дело находится на этапе предварительного следствия, и политические и эмоциональные заявления могут помешать следствию, плюс ко всему есть формат сотрудничества между соответствующими структурами России и Армении”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image