Налбандян: Баку своей авантюрной политикой и провокационными действиями тормозит карабахское урегулирование

6 февраля, 2015 - 12:24

В Мюнхене состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым, Джемсом Уорликом и Пьером Андрие, а также личным представителем действующего сопредседателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, на встрече состоялись обсуждения процесса мирного урегулирования карабахского конфликта. Налбандян обратил внимание посредников на нарушения режима прекращения огня и увеличившееся число диверсионных действий как на границе Армении, так и на линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха. Он подчеркнул, что за последние недели азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня более 3 тыс. раз, что привело к человеческим потерям, в том числе и среди гражданских лиц.

Азербайджанское руководство грубо игнорирует призывы международного сообщества и своей авантюрной политикой и провокационными действиями еще более обостряет ситуацию, тормозя процесс урегулирования, подчеркнул министр Налбандян.

Глава внешнеполитического ведомства подтвердил, что Армения продолжить совместно с сопредседателями прилагать усилия для мирного урегулирования конфликта.

С начала 2015 года как на линии соприкосновения с Армией обороны НКР, так и на армяно-азербайджанской границе, резко возросла диверсионная активность ВС Азербайджана.

Так, поздно вечером, 5 февраля, с азербайджанской стороны начался обстрел в направлении приграничного села Неркин Кармирахпюр Тавушской области Армении, вследствие чего погиб мирный житель. В городской больнице Берда сообщили, что в 23:30 к ним поступил находящийся в состоянии агонии житель села Неркин Кармирахпюр Ваник Гукасян 1954 года рождения, который получил смертельное ранение во дворе собственного дома, сообщает армянская служба Радио «Свобода».

Глава сельской администрации села Неркин Кармирахпюр Самвел Камендатян сообщил, что утром 6 февраля обстрел села все еще продолжается.

В ночь на 5 февраля азербайджанские подразделения обстреляли село Айгепар Тавушской области Армении. Как сообщил глава села Андраник Айдинян, вследствие обстрелов селу был нанесен значительный ущерб – повреждены стены, крыши домов, разбиты стекла.

Кроме того, 4 февраля в 17:30 в направлении села Барекамаван Тавушской области Армении азербайджанские ВС произвели выстрелы из стрелкового оружия. В тот же день в районе 19:00-20:00 были произведены выстрелы и в направлении села Коти.

Ранее пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что азербайджанская сторона продолжала ночью обстрел своих сел Парахли и Гушчи Айрум.

Вечером 4 февраля на своей странице в Facebook Ованнисян сообщил, что азербайджанские подразделения обстреливают в провокационных целях азербайджанское село.

«Сегодня, начиная с 22:40 на противоположной стороне от сел Баганис и Шаваршаван Тавушского района РА со стороны азербайджанских позиций ведется интенсивный обстрел азербайджанского села села Парахли, преимущественно трассирующими пулями. Это очередная провокация азербайджанской стороны», - отметил Ованнисян.

Днем 4 февраля Ованнисян также сообщил, что в селе Мовсес Тавушской области Армении в результате нарушения азербайджанскими подразделениями режима прекращения огня снайперским огнем был ранен 85-летний Левон Андреасян. По его словам, Андреасян был доставлен в Бердский госпиталь.

По оперативным данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с 25 по 31 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 2200 раз. В направлении арцахских позиций было произведено около 40000 выстрелов из оружия разного калибра, в том числе из 60 мм минометов и гранатометов.

Кроме того, противник предпринял попытки диверсионного проникновения, которые были пресечены. Азербайджанские подразделения были отброшены на исходные позиции, понеся потери 3 убитыми и раненными.

Также азербайджанский агитпроп с целью скрытия своих потерь и создания у азербайджанского народа победного настроя прибег к дешевым пропагандистским трюкам, заявив о сбитом в направлении Акна армянском беспилотнике. Между тем, соответствующими структурами Армии обороны НКР было выяснено, что азербайджанской стороной был сбит их собственный беспилотник.

31 января и 1 февраля на линии соприкосновения азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня более 500 раз.

За этот период в направлении арцахских позиций было произведено около 10000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, а также из 60-мм минометов и гранатометов.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны НКР, передовые подразделения Армии обороны уверенно несут боевое дежурство, при необходимости прибегая к соответствующим действиям.

Ранее сообщалось, что с целью обеспечения безопасности Нагорно-Карабахской Республики передовые подразделения Армии обороны НКР 31 января, примерно в 13:00–14:00 по местному времени прибегли к карательным операциям.

В результате операций на восточном направлении линии соприкосновения с Вооруженными силами Азербайджана были выведены из строя две позиции противника, а также один легковой автомобиль.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image