На переговорах в Минске победила Россия

14 февраля, 2015 - 12:51

Достигнутые договоренности практически отрывают Донбасс от Украины

Внимание всего мира приковано к результатам прошедших в Минске переговоров лидеров России, Украины, ФРГ и Франции. Их итоги вызывают самые разноречивые комментарии и прогнозы.

Путин провел “не самую лучшую ночь”, а Лукашенко лично подавал гостям кофе и еду

Переговоры “нормандской четверки” длились 16 часов. По их итогам Владимир Путин заявил, что это была “не лучшая ночь в его жизни”, но зато участникам встречи, несмотря на большие трудности, “удалось договориться о главном”. Белорусский лидер, на правах организатора саммита, раскрыл некоторые подробности встречи. Лукашенко сообщил, что гости “ели яичницу, сыр, молочные продукты и выпили несколько ведер кофе”. При этом он лично подносил участникам переговоров кофе и еду. “Как без боеприпасов может идти война на мирном фронте? Моя задача была боеприпасы подносить вовремя. Поэтому я старался выполнять свою функцию”, — заявил президент Белоруссии.

Лидеры приняли декларацию, а

контактная группа — заявление

По итогам переговоров Путин, Порошенко, Олланд и Меркель приняли декларацию, состоящую из четырех страниц. Участниками контактной группы, заседание которой шло параллельно, был подписан итоговый документ. “Он называется “Комплекс мер, направленных на имплементацию (реализацию. — Ред.) минских договоренностей”, — сообщил Путин. — Второй документ, неподписной, это заявление президента Франции, президента Украины, вашего покорного судьи и канцлера Федеративной Республики Германии о том, что мы поддерживаем этот процесс”. В документах речь идет о линиях разграничения сторон, об отводе войск и тяжелого вооружения, а также о ряде других политических и гуманитарных вопросов, и заявлена дата прекращения огня — с 00 часов 15 февраля.

Ереван соглашения поддерживает

Приветствуем результаты саммита, состоявшегося в “нормандском формате” в Минске 11-12 февраля, принятие совместной декларации президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии, подписание Контактной группой Комплекса мер по выполнению минских соглашений. Надеемся, что имплементация достигнутых договоренностей проложит путь к всеобъемлющему урегулированию кризиса на Украине, говорится в заявлении МИД Армении.

Зарубежные СМИ об итогах минских переговоров

“Договоренности послужат лишь плацдармом для дальнейшего расчленения Украины”

Ведущие зарубежные СМИ сходятся во мнении, что “прекращение огня, если оно начнется и будет выполняться, принесет долгожданное облегчение многим мирным жителям”. Однако уверенности в том, что соглашение окажется устойчивым, нет.

Deutsche Welle (Германия)

Прекрасным итогом соглашений было бы прекращение боев на Восточной Украине. Но с учетом деталей скептические настроения кажутся более чем оправданными. Ни у какой договоренности о перемирии нет шансов, пока между противоборствующими сторонами не будет создана демилитаризованная зона, соблюдение которой будут контролировать независимые силы. При этом возникают вопросы, сможет ли себе это позволить ОБСЕ, поскольку ей отводится только роль наблюдателя. Поэтому можно предположить, что столкновения, скорее всего, продолжатся. Более того, в соглашении содержится призыв к Киеву не только терпимо относиться к режиму на Восточной Украине, но даже предоставлять ему экономическую и финансовую помощь. В то же время соглашение лишь в общих чертах обговаривает передачу Украине контроля над участками границы с Россией к концу 2015 года. Поэтому этот документ не дает Украине больше безопасности...

The Times (Великобритания)

Владимир Путин доволен собой. Отхватив Крымский полуостров, раздув сепаратистское движение на востоке Украины и введя танки через неохраняемую границу, он теперь — при помощи двух европейских лидеров — заморозил самый взрывоопасный конфликт на континенте. В ближайшие дни на Украине может даже установиться мир, но он будет существовать на условиях Кремля. Прекращение огня, если оно начнется и будет выполняться, принесет долгожданное облегчение многим мирным жителям... Однако минские договоренности по большей части послужат лишь плацдармом для дальнейшего расчленения Украины. Точно так же, как господин Путин использовал для захвата территории российских солдат без опознавательных знаков, так он использует и дипломатию для прикрытия своих намерений... Все ближайшие цели России достигнуты. Ангела Меркель и Франсуа Олланд приложили титанические усилия для предотвращения масштабной войны в Европе любой ценой. Разумная попытка. Однако результат этих усилий лишь отодвинул насилие до того момента, когда Украина попытается закрыть свою восточную границу с Россией. Трудно представить, как это можно сделать без применения силы.

The Daily Telegraph (Великобритания)

Соглашение... еще может спасти Украину от разрухи, гражданской войны и помочь избежать более широкого военного столкновения с Россией. Но многое может пойти не так. Это не договор о мире, а договор о прекращении огня, мир будет достигнут, если только каждый пункт будет соблюден... На самом деле конфликт заморожен в наиболее благоприятный момент для прокремлевских повстанцев и в период наибольшей слабости киевского правительства. Хотя Петр Порошенко отверг федеральный статус для этих территорий, перспектива их постепенной реинтеграции — хотя и с большей автономией — кажется маловероятной. Если мы хотим увидеть будущее, стоит лишь взглянуть на недавнее прошлое: в подписанном документе не было ни слова о Крыме. Полуостров для Украины потерян.

Le Figaro (Франция)

Если прекращение огня будет соблюдаться, Восточная Украина может превратиться в зону замороженного конфликта, как Приднестровье в Молдавии, как Абхазия и Южная Осетия в Грузии. Такой “статус” ослабляет центральное правительство и не дает возможности сблизиться с международными альянсами, такими как НАТО. Если это настолько невыгодно для украинцев, почему тогда Петр Порошенко подписал “заявление о поддержке” Минского соглашения? Возможно, потому, что у него не было выбора. На деле сильная позиция именно у Путина. Подавляемая военным превосходством сепаратистов и российских военных, украинская армия уже не может выстоять в одиночку. Спасение и территориальная целостность Украины зависят теперь от помощи, которую она получит или нет от Запада.

Washington Post (США)

Соглашение мало дает для обуздания амбиций Путина в создании марионеточного государства на востоке Украины, которое может быть использовано для подрывной деятельности в отношении остальной территории страны... Результат ночных переговоров отразил дисбаланс между кремлевским правителем, использующим военную силу, и европейскими лидерами, которые не только не готовы ответить ему, но даже пытаются помешать Украине получить средства для собственной защиты. В обмен на обещание “деэскалации” европейские лидеры убедили Петра Порошенко принять условия, которые дают господину Путину право вето по любому окончательному политическому урегулированию в Восточной Украине. И разрешение на то, чтобы продолжать нарушение суверенитета страны. Господин Обама ограничивается тем, что держится на расстоянии, пока Германия и Франция ведут переговоры. Администрация правильно заявила, что начнет рассмотрение вопроса о снятии санкций, только когда соглашения начнут “полностью выполняться”, включая “вывод всех иностранных войск и вооружений с Украины и полное восстановление украинского контроля над границей”. Но без дополнительного экономического и военного давления Путин никогда не выполнит эти условия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image