Праздник Армении - Терендез

15 февраля, 2015 - 19:37

Терендез является национальным праздником Армении, отмечают его 13 февраля. По всей Армении проходят народные гуляния. Есть сходство у этого праздника с русской Масленицей. А с другой стороны, его можно сравнить с католическим Днем Святого Валентина, так как главными на этом празднике считают влюбленных.

С момента возникновения этот праздник был языческим и назывался Дерендез. Всем желали отличного урожая и благополучия.

Когда Армения приняла христианство, праздник по сути изменился, и он сменил название. Теперь главной на празднике стала молодежь, те, что собираются вступить в брак, а особенный почет - молодоженам.

Символом праздника Терендез является костер. Прыжки через костер почитаются влюбленными парами. Существует поверье, что вечная любовь и крепкая семья будет на всю жизнь для той пары, которая прыгая через костер, крепко держится за руки и не разожмет их. Для бездетных женщин есть шанс забеременеть, если они прыгнут через костер в Терендез.

Заканчивается праздник хороводом, его водят вокруг костра, держась за руки. Если пламя коснется языками прыгающего через него человека, то его ждет благополучие в жизни – об этом гласит старинное поверье. Оставшимся после костра пеплом, по традиции посыпаются поля, чтобы осень принесла хороший урожай. В наше время жечь костры можно только в специальных местах, но молодежь гуляет по улицам в вечернее время с горящими свечами и в руках. Терендез празднуют и в других странах, где компактно проживают армяне.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image