Паника в Азербайджане: манат дешевеет, в обменниках скупают все, эксперты прогнозируют углубление кризиса

17 февраля, 2015 - 20:55

Жители Баку скупили в обменниках всю валюту после объявления планов Центрального Банка Азербайджана отказаться от привязки маната к доллару. После этого обменные пункты в Баку прекратили обменивать манаты на доллары, ссылаясь на то, что иностранные валюты уже закончились. Об этом сообщает корреспондент информационного агентства «РИА Новости».

Как отмечено в материале, глава Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов 16 февраля в интервью Financial Times объявил, что Азербайджан планирует отказаться от привязки маната к доллару по причине влияния падения цен на нефть на экономику страны, которая является энергозависимой.

В свою очередь глава отдела валютных стратегий «SaxoBank» Джон Дж. Харди заявил азербайджанскому информационному агентству «Репорт», что укрепление азербайджанской национальной валюты невозможно в ситуации, когда доход страны от экспорта за короткий период сократился почти на 50%. Дж. Харди уверил, что если местные инвесторы почувствуют, что какое-либо воздействие на национальную валюту нецелесообразно и предпочтут перевести капиталы из манатов в иностранную валюту, в результате может сложиться еще более напряженная ситуация в Азербайджане. Дж. Харди добавил, что в том случае, если цены на нефть значительно упадут и будут оставаться низкими на протяжении длительного периода времени, может возникнуть более опасная ситуация.

Азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз» также попытался разобраться в сложившейся ситуации. Как сообщили корреспонденту «Хаккин.аз» владельцы пунктов обмена валюты в Баку, такого ажиотажа они не видели уже давно.

За комментариями «Хаккин.аз» обратился к а депутату Вахиду Ахмедову, являющемуся членом комитета по экономической политике парламента Азербайджана. «Председатель Центробанка Эльман Рустамов поспешил, заявив заранее, что манат ожидает девальвация», – отметил парламентарий, в тоже время признав, что искусственное удержание курса маната действительно накладно сказывалось на бюджете Азербайджана.

Портал отмечает, что в Азербайджане столкнулись с серьезным кризисом. Слишком упорно ЦБ Азербайджана пытался сохранять стабильный курс маната, потратив на это значительную часть своих валютных запасов: возможно, намного раньше стоило перейти на новую курсовую политику.

Как сказано в материале, вызванный неумелой работой главного денежно-кредитного института Азербайджана ажиотаж может привести к непредсказуемым последствиям, когда отсутствие валюты в обменниках способствует росту спекулятивного фактора.

Как говорится в материале, ожидаемый рост цен на продукты первой необходимости заставит жителя Азербайджана отказаться от многих приятных привычек. «Азербайджан входит в кризисную полосу со всеми вытекающими отсюда последствиями», - заключает портал.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image