Аваг Арутюнян: Армянский коньяк – наш бренд, каким словом можно заменить его название?

18 февраля, 2015 - 13:08

Только в России мы имеем право называть наш бренд – Армянский коньяк, в остальных странах мира он называется армянский бренди, а «бренди» на ступень находится ниже «коньяка». Об этом в беседе с Tert.am сказал председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, отвечая на вопрос о том, насколько известен за границей Армянский коньяк в качестве бренда.

Он также отметил, что в мире бытует понятие, что коньяк может быть только французским. «Хотя на рынке в РФ Армянский коньяк рассматривается  в качестве бренда, но этот рынок все больше уменьшается и теряет свою привлекательность»,- сказал он.

Председатель союза считает, что хотя Армянский коньяк и конкурентоспособный, высшего сорта, но это не имеет значения, важно наименование. Он назвал особенности Армянского и Французского коньяка. Французский коньяк изготовляется из одного-двух сортов винограда, а Армянский – букет и палитра, полученных из многочисленных сортов винограда. Армянский коньяк изготовляется из  родниковой воды в отличие от Французского, в состав которого входит дистиллированная вода.

«Существуют такие особенности, которые обеспечивают непревзойденный вкус и высокое качество Армянского коньяка. Армянский коньяк обладает исключительно богатой палитрой вкуса и аромата, но проблема – в наименовании»,- сказал он.

По словам Авага Арутюняна, в Ассоциативном соглашении ЕС с Армении был пункт, согласно которому, мы имели право употреблять словосочетание «армянский коньяк» в Армении, как минимум, 10 лет.

Он также отметил, что если мы вновь пойдем на ассоциацию с ЕС, то снова поднимется этот вопрос.«Самое печальное, что за 70 лет нам так и не удалось изменить наименование Армянский коньяк»,- сказал он.

Комментарии

А давайте назовем наш коньяк просто армениаком и без всяких кавычек и лукавств он под таким брендом пусть ходит по всему миру.И,если опять почему то не привьется это наименование, то просто пренебрежем(?!) этим и будем направлять этот продукт в "узкий российский" рынок с сотней миллионов потребителей, лишенных дремучего снобизма. И тогда можно сказать: "Кто не хочет,пусть не пьет армениак

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image