Демонстрация в Гааге в поддержку Арцаха (Карабах)

18 февраля, 2015 - 21:07

Армяне Голландии 27 февраля 2015 года, в 12:00 проведут демонстрацию протеста у посольства Азербайджана в Гааге – в память жертв армянских погромов 1988, 1990гг. в Сумгаите, Гандзаке, Баку и других азербайджанских городах. Адрес: Andries Bickerweg 6 – 2517 JP Den Haag.

2015 год в разных аспектах год знаменательный. В этом году не только исполняется 100-летие Геноцида армян, по и 25-летие Бакинских погромов.

Новейшая освободительная борьба армян началась цивилизованным и мирным путем. Народ древнего Арцаха верил в высокий уровень общественного строя XX века и намеревался представить свои требования исключительно конституционным и мирным путем. Однако расчеты армянского народа оказались неверны: выяснилось, что современные развития цивилизации прошли мимо правительств Азербайджана и Турции. На справедливое конституционное требование армянского народа Азербайджан ответил беспрецедентной агрессией, начало которой было положено в феврале 1988 года в Сумгаите, а в последующие годы в Гандзаке и Баку нашло ужасное продолжение.

Уже четверть века Азербайджан продолжает политику насилия, пытаясь задушить свободную волю народа Арцаха. Пренебрегая жизнями собственных воинов, он продолжает совершать авантюрные нападения на границах Арцаха и Армении, постоянно нарушая достигнутый в 1994 году договор о перемирии. Годы назад Организация объединенных наций поручила разрешение этого вопроса ОБСЕ, и последняя каждый раз подтверждает, что эта проблема не имеет военного решения. Тем не менее правительство Азербайджана, пренебрегая мировым общественным мнением, продолжает военные действия, отнимая многие молодые жизни. Армянство Голландии рассматривает эти военные действия как продолжение политики геноцида, проводимой турко-азербайджанским тандемом на протяжении уже более веков. Этот союз должен, в конце концов, считаться с фактом существования Армянского государства и уважать право армянского народа жить свободно и независимо на своей исторической родине.

Мы также требуем от правительства нашей страны четкой и последовательной политики в отношении фашистских проявлений со стороны властей Азербайджана. Только называя вещи своими именами и обуздав подлинного агрессора можно достичь долгосрочного мира. Ежегодно 27 февраля мы отдаем дань уважения памяти наших соотечественников, ужасным образом убитых в 90-е годы прошлого века в Сумгаите, Кировабаде, Баку и других городах Азербайджана. Более полумиллиона армянских граждан вынуждены были покинуть свои очаги, стать беженцами. В этом году армяне Голландии также возвысят свой мощный голос протеста в Гааге на организованном перед посольством Азербайджана митинге. Как и все армянство мира, мы поддерживаем права населения Арцаха.

Сотрудничающие армянские организации Голландии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image