Депутат Бундестага назвал события в Дебальцево капитуляцией украинских силовиков

19 февраля, 2015 - 19:43

Глава комитета Бундестага по международным делам Норберт Реттген назвал события последних дней в Дебальцево Донецкой области капитуляцией украинских силовиков.

Военное преимущество в Дебальцево оказалось на стороне ДНР, заявил депутат РИА Новости. «Если бы сепаратисты отвели тяжелое вооружение, я считаю, что не случилось бы того, что произошло, а именно капитуляции», — сказал Реттген, передает РИА Новости.

По его словам, на Украине «пока нет настоящего мирного процесса», несмотря на усилия о прекращении огня. «Прилагаются усилия добиться прекращения огня. К сожалению, в Дебальцево не установлено прекращение огня, так как Дебальцево было захвачено сепаратистами вопреки договоренностям. Это жесткое нарушение, которое было совершено всего через несколько дней после подписания минских соглашений», — заявил Реттген. При этом депутат отметил, что нарушали перемирие обе стороны. «Стреляли с обеих сторон, в том числе в Дебальцево», — сказал Реттген.

По его словам, вопрос состоит в том, как будут развиваться события в ближайшем будущем. «Нужно выждать и не допустить, чтобы другие агрессивные действия имели место», — сказал Реттген.

Объявленный с 15 февраля режим прекращения огня в Донбассе, по заявлениям сторон конфликта и наблюдателей, соблюдался на всей линии соприкосновения, за исключением Дебальцево, где в последние дни шли боестолкновения между силовиками и ополченцами. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия. В четверг ополченцы заявили, что бои в Дебальцево практически завершились, город в целом находится под контролем ополчения, столкновения происходят в соседних населенных пунктах. Киев ранее заявлял, что силовики планово отступили из Дебальцево и расположились в городе Артемовске.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image