Никому неизвестный геноцид: ездиская община пикетировала армянский парламент

23 февраля, 2015 - 13:06

Представители езидской общины Армении будут бороться за то, чтобы законопроект о геноциде национальных и религиозных меньшинств в Османской империи, представленный вице-спикером Национального Собрания, республиканцем Эдуардом Шармазановым, не попал в повестку парламента, либо в него включили факт геноцида езидов.

23 февраля 2 десятка представителей общины пикетировали здание Национального Собрания, требуя внести поправки в законопроект и не забывать о геноциде езидов.

Полицейские не позволили им встать перед входом в здание, и акция прошла на противоположной стороне улицы. Демонстранты заявили, что даже если нынешний законопроект войдет в повестку, они будут бороться за разработку отдельного законопроекта о геноциде езидов.

Председатель Ассоциации молодых езидов Армении Саид Авдалян напомнил, что в разработанном в прошлом году депутатом Заруи Постанджян проекте заявления говорилось о геноциде езидов, между тем, в документе представителя правящей Республиканской партии этого пункта нет. По словам Авдаляна, в качестве обоснования в постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям заявили об отсутствии соответствующих архивных документов, свидетельствующих о геноциде езидского народа, хотя такие документы существуют и община намерена представить их армянским депутатам.

Авдалян, в частности, упомянул еврейского историка, геноцидоведа Израэля Чарни, заявившего о геноциде езидов в Османской империи, назвав его никому неизвестным геноцидом.

Собеседник выразил удивление подобным поведением депутатов: в Армении, по словам Саида Авдаляна, часто говорят о дружбе между армянским и езидским народами, однако забывают о ней в данном конкретном случае. Он предположил, что подобное отношение может иметь политический контекст.

«7 февраля в Мюнхене глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани, говорил о развитии сотрудничества между Курдистаном и Арменией. Мы считаем, что в проекте, в который включили геноцид езидов, были данные о геноциде езидов не только на территории Османской империи, но и на иракской территории, который в недавнем прошлом осуществила террористическая группировка Исламское государство. Следовательно, в случае принятия законопроекта Заруи Постанджян осуждается геноцид езидов не только в Османской империи, но и на иракских территориях. Властям Армении невыгодно осуждать геноцид в Ираке, так как в данном случае будет нанесен вред планам сотрудничества между Арменией и Курдистаном», – заявил председатель Ассоциации молодых езидов.

 

лен фракции «Наследие» Постанджян заявила о проблеме в ходе заседания парламента. Депутат поинтересовалась у спикера Галуста Саакяна, почему факт геноцида езидского народа не был включен в документ. По словам депутата, она уже представила доказательства совершенного геноцида.

Председатель НС заявил, что они не нашли документов, подтверждающих геноцид езидов. Тем не менее, Саакян обещал, что Комиссия вернется к этому вопросу и изучит представленные Постанджян факты.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image