ЕСЛИ НОВЫЙ «КАРАБАХ» СОЗДАЁТСЯ НА УКРАИНЕ, ТО И АЗЕРБАЙДЖАН ЖДЁТ СУДЬБА УКРАИНЫ

23 февраля, 2015 - 14:28

Обзор бакинских СМИ.

Профессор Габиль Гусейнли, который давно уже известен нашим читателям своими довольно «оргинальными» высказываниями, на этот раз напомнил нам народную мудрость, недавно сказанную президентом РФ В. Путиным. Он заявил порталу moderator.az о том, что «если Запад окажет поддержку Украине с вооружением, тогда Россия сможет столкнуться с еще более трудным положением». То есть, будь у моей бабушки …, я смог бы назвать ее дедушкой! Вот такая «оригинальная» аналитика от известного в АР профессора политологии. 

Тем не менее, видимо, политолог сам получает невиданное удовольствие от хода своих мыслей под названием «аналитика». Об этом свидетельствует его другое интервью тому же порталу, в ходе которого он весьма своеобразно комментирует известные Минские соглашения «Нормандской четверки». Высказывая свое недоверие этим документам, Г. Гусейнли объяснял это тем, что «Россия в любое время сможет нарушить эти соглашения, и возобновить военные операции». Вслед за этим он, видимо, забыв о своем предудыщем утверждении, заявил, что «Минские договоренности еще больше отвечают интересам Украины. Это позволит Украине собраться, отдышаться и мобилизовать свою военно-экономическую мощь, что очень необходимо в борьбе против России». В итоге, согласно его словам, «это будет сокрушительным ударом по России. Это будет таким поражением, которое сможет сокрушить основы российской государственности. Может возникнуть такая ситуация, что на освободительную борьбу восстанут народы, проживающие под гнётом Российской империи. В таком случае для России будет очень сложно, даже невозможно держать под контролем эти процессы, спасти себя от расчленения».

«Россия на войне с Украиной сможет завоевать только Пиррову победу», – заявил moderator.az депутат парламента Фарадж Гулиев. По его мнению, «эта победа будет временной. Одно время Россия такую же Пиррову победу завоевала над Германией, и от Германии не осталось камня на камне. Но сегодня Германия – четвертая самая развитая страна мира. Сегодня Германия по всем направлениям опережает Россию. Так и будет с Украиной. Она скоро станет одной из развитых стран Европы. А Россия обречена на распад. С этой точки зрения, я не предполагаю, что Россия завоюет серьезное преимущество, чтобы давить на постсоветские страны». 

Политолог Эльхан Шахиноглы в интервью axar.az назвал Минские соглашения созданием Россией «Карабаха на Украине, вслед за Азербайджаном, Грузией и Молдовой». Тем не менее, он уверен, что процесс превращения Донбасса в замороженный конфликт потребует немало времени.

Политолог Арастун Оруджлу, комментируя на своей страничке на facebook перспективы смены власти в Армении (?), почему-то выразил уверенность в том, что это «Россия меняет власть в этой стране». Вместе с тем, он думает, смена власти в Армении не принесет военной победы Азербайджану.

В интервью axar.az А. Оруджлу утверждает, что «в Армении будет пролита кровь, и эта кровь однозначно прольется руками России». Высказываясь в духе вышеназванного политолога Г. Гусейнли, он также заявил, «если Кремль, действуя открыто, будет вмешиваться во внутренние дела Армении и поддержит оппозицию, тогда создаст условия для ухода из власти Саргсяна». Мало того, он даже уверен в том, что «Москва открыто будет вмешиваться в эти процессы».

Экс-спикер азербайджанского парламента Расул Гулиев сравнил введение новых санкций Западом против России с анекдотами Муллы Насреддина: «С помощью декларативной помощи Украине Запад тянет мир к 3-й мировой войне, демонстрируя свой испуг перед агрессией России. События разворачиваются на основе сценария накануне Второй мировой войны. Минское соглашение от 12 февраля один к одному напоминает Мюнхенское соглашение, приведшее к оккупации Судетскую области Чехословакии со стороны Гитлеровской Германии. Единственная разница в том, что в Мюнхен не был приглашен президент Чехословакии, а в Минске по настоянию США участвовал также президент Украины». По его мнению, Путин, не соблюдая минские договоренности о прекращения огня, тем самым оскорбляет руководителей Германии и Франции. После Минских договоренностей оккупировано Дебальцево, а бои продолжаются. Дальше Россия продолжит свои атаки на Мариуполь, оккупирует эти территории, восстановит границы России с Крымом, дальше оккупирует Одессу и Харковь». На фоне этого, он никак не может понять, «как можно воздействовать на Россию, путем введения санкций против Иосифа Кобзона, который в течение 10 лет страдает от рака». Поэтому он предлагает Западу: «в целях воздействия на Россию, следует сократить экспорт российского газа на 30%».

Р. Гулиев уверен в том, что «если Запад не предпримет действенные меры, то России достаточно максимум двух месяцев для оккупации Средней Азии и Закавказья. В обратном случае, 3-я мировая война станет неизбежной» (moderator.az).

Такие же требования выдвигаетк к Западу портал haqqin.az. «Известно, что Еврокомиссия обвинила Москву в силовой перекройке карты Европы. Но ей, пожалуй, следовало бы обвинить Россию и в желании силовой перекройки карты газовой инфраструктуры Европы», – возмущается портал.

Политолог Вафа Гулузаде думает, что Россия не оправдала ожидания в украинском вопросе. «По этой причине Запад будет еще больше усиливать санкции против России. А это означает еще большие проблемы для России, которая уже старадает из-за прежних санкций». Он обвиняет Россию в лицемерии (moderator.az).

Портал moderator.az интересуется тем, приведет ли к усилению авторитета России в постсоветских странах достижения превосходства Кремля на войне на Украине. Можно ли утверждать, что сегодня отношения России с постсоветскими странами в определенном смысле решается на Украине, и поражение Украины будет означать поражение всего пространства СНГ?

Отвечая на данные вопросы, политолог Эльхан Мехдиев утверждает, что «русские заняли  Дебальцево». Что касается усиления авторитета России на постсоветских странах, то политолог уверен, что «все эти страны и без этого считаются с Кремлем, и на все эти страны, включая Азербайджан, имеется большое влияние России. Даже если не было бы этой атаки России на Украину, все равно постсоветские страны вынуждены строить свои отношения с Кремлем отсторожно». Он советует странам Запада реализовать еще более системные и серьезные проекты в плане усиления мощи украинской армии, превращения ее в мощную армию. Потому что, по его мнению, обычная поддержка вооружением не спасет Украину.

На фоне всего этого, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя  итоги визита Виктории Нуланд в Баку, считает, что «для Вашингтона приоритетным является не допустить втягивания Азербайджана в российскую политическую орбиту. При этом хочу заметить, что азербайджанская власть сама остерегается России, поэтому при нынешних реалиях Баку нуждается в поддержке Вашингтона. Это также соответствует концепции «сбалансированной внешней политики» наших властей» (musavat.com).

Депутат Захид Орудж, комментируя решения Центробанка АР о девальвации маната на целых 34%, что привело к массовой панике в стране, обосновывает это тем, что якобы «Россия под действиями санкций, и в поисках выхода из валютной турбулентности, умело воспользовалась неэкономическим и необоснованным курсом азербайджанского маната, и покупала американскую валюту именно в Азербайджане, тем самым «разделила» с нами свои экономические потери. Так как такие операции давно были известны высшему руководству Азербайджана, смена курса маната, видимо, была мерой вынужденной» (moderator.az).

Бывший пресс-секретарь Министерства Обороны АР Эльдар Сабироглы утверждает, что «вообще никогда Россия не была искренней в отношении к Азербайджану, было бы наивностью дальше ожидать от нее искреннего отношения. Разве не Россия оккупировала наши земли и передала их Армении, разве не она по сей день вооружает нашего врага современными вооружениями? На Кавказе уже 250 лет продолжается такая политика России» (moderator.az).

Напоследок еще об одном. Некий Ровшан Алиев опубликовал статью на moderator.az с довольно интригующим (внешне) и абсурдным (по сути) названием «Секрет человечества скрыт под словом «Карабах», который, согласно его словам, «всегда принадлежал и будет принадлежать Азербайджану». Оставив на его совести все остальные его высказывания, предоставим вниманию читателей только его утверждения по поводу генезиса названия «Ватикан»: «Пусть Папа Римский не обижается на меня, после оккупации Европы в 13 веке монголами нынешний Ватикан был назван «Батыханом». Это слово впоследствии было искажено, и в итоге приняло форму «Вати-Кан».

Комментарии

Умора.Ну и....политологи.Они даже не узрели,что очень будут дружно смыты в унитазе мощной струей

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image