Фотографии из 2-го тома сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев» могут добавить новые имена в список жертв

24 февраля, 2015 - 19:06

Второй том сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев», подготовленного в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», уже направлен в типографию. Об этом в интервью Panorama.am сообщила руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян.

«Все было готово к печати еще год назад и мы планировали издать книгу в прошлом году. Однако в связи с тем, что в нашем распоряжении оказались новые материалы и фотодокументы, издание было отложено, и выход состоится в марте-апреле текущего года. В сборник войдут не только свидетельства более полусотни очевидцев, но и новые материалы – к примеру, недавно найденные фотографии жертв “сумгаита”. Снимки взяты из материалов проведенных в рамках следствия судебно-медицинских экспертиз и запечатлели убитых людей, которые не значатся в официальных списках жертв. Более того, эти люди до сих пор не опознаны и их имена остаются неизвестными.

Таких снимков у нас и раньше было немало. Возможно, после выхода сборника найдутся те, кто поможет нам установить личности людей, зверски убитых в ходе погромов. Из этических соображений мы не публикуем в прессе эти фотографии, однако их можно увидеть на сайте karabakhrecords.info», – отметила М. Григоряна.

Она также подчеркнула, что с течением времени и с обнаружением новых материалов все более очевидной становится необходимость тщательного изучения и исследования имеющегося богатого архива по «сумгаиту» и подготовки папки для последующего представления в правовые и иные международные инстанции.

М. Григорян при этом подтвердила, что в планах авторов проекта – подготовка третьего тома, в который войдут материалы уголовных дел по сумгаитским событиям, а также Обвинительное заключение прокуратуры Азербайджанской СССР по делу, которое рассматривалось в октябре-ноябре 1988г. в Верховном суде СССР.

Отметим, что проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром информации и общественных связей Аппарата президента РА.

К 27-ой годовщине геноцида армян в Сумгаите Panorama.am с 25 февраля начнет публикацию некоторых из свидетельств и материалов, вошедших во второй том.

Напомним также, что первый том сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев» был подготовлен под руководством Самвела Шахмурадяна и издан в 1989 году небольшим тиражом. Книга переведена на 9 языков, в 2013 году в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» сборник был переиздан. В том же году авторы проекта подготовили и издали также «Дневник судебного процесса о преступлениях против армянсокго населения Сумгаита» на русском и английском языках.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image