Прикосновение к вечному

27 февраля, 2015 - 13:06

«Комитас Вардапет – это начало, не имеющее конца» - так оценивал гения армянской музыки Комитаса (Согомон Согомонян, 1869-1935) другой наш выдающийся соотечественник – Верховный Патриарх и Католикос всех армян Вазген I. Думается, оспаривать столь проницательную характеристику не представляется возможным. Ибо, чем более мы пытаемся постичь творческое наследие Комитаса, тем более глубоким он предстаёт перед нами.

Министерство диаспоры Армении инициировало новую попытку приобщения к творчеству великого композитора, музыковеда, фольклориста, хорового дирижёра и певца. А именно:  25-27 сентября состоится Всеармянский фестиваль «Поём Комитаса». Можно предположить (хотя и нельзя сказать наверняка), что фестиваль приурочен ко дню рождения Комитаса – он родился 26 сентября – и к 80-летию его трагического ухода из жизни после почти двух десятилетий пребывания по ту сторону рассудка. Ведь Комитас не вынес  увиденных зверств, которые учинили над армянами младотурецкие главари. И, хотя физически музыкант остался жив, от душевного потрясения он уже не оправился до конца своих дней…

По сообщению Миндиаспоры, фестиваль призван содействовать сохранению и развитию национальной культуры и культурной идентичности, пропагандировать искусство Комитаса, оглашать посредством культуры достижения армянства и его требования, противостоять.  ассимиляции и потере культурно-языковой идентичности. Наряду с этим, среди целей фестиваля – содействие сохранению и укреплению связей “Армения-Арцах-Диаспора”, углублению культурных связей между творческими деятелями Армении и Диаспоры, формированию новых форматов взаимодействия, разработке и реализации совместных проектов, выявлению и объединению армянского профессионального культурного потенциала. Ожидается, что фестиваль придаст импульс вовлечению творческой молодежи в сохранение национальной культуры Диаспоры, разработке механизмов совместной разработки и реализации всеармянских культурных программ, формированию как можно более полной информационной базы данных творческих коллективов и культурных организаций Диаспоры, повышению информированности общественности об их деятельности.

Участниками фестиваля могут стать как хоровые коллективы, так и сольные исполнители (музыканты, певцы и т.д.). В рамках фестиваля «Поём Комитаса» Министерство диаспоры РА готово оплатить расходы на питание и проживание некоторых нуждающихся в жилье участников (возможно обеспечение гостиничным номером или хостелом для 3-6 человек на 3 дня), предоставить соответствующие залы, обеспечить транспортом и необходимыми техническими средствами, осуществить другие организационные работы. Выражается также готовность помочь, при необходимости, в получении бесплатной въездной визы.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 1 мая 2015 года. Желающие принять участие должны представить: концертную программу (до 20 минут, 3-5 номеров), видеозапись выступлений за последний год, буклеты, фотографии, афиши и т.д. Окончательная программа фестиваля будет составлена после обобщения полученных заявок.

Заявки принимаются на электронный адрес: imhayastan.paraton@yahoo.com. Контактная информация для дополнительных сведений: тел. (+37410) 530937, (+37410 530939), факс (+374 10) 589157; веб-сайты: www.mindiaspora.am, www.imhayastan.am; эл. почта: mshakuyt.diaspora@mail.ru, imhayastan.paraton@yahoo.comcis@mindiaspora.am.

Уважаемые соотечественники! Призываем творческие коллективы и сольных исполнителей присоединиться к данному проекту и стать участником организуемого на Родине фестиваля, содействуя этим всеармянскому культурному взаимодействию”, - отмечается в обращении Министерства диаспоры Армении.

 

                                    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image