Известный израильский эксперт по геноциду восхищен стойкостью населения Арцаха

27 февраля, 2015 - 13:14

Отрицание геноцидов – неприемлемо, ибо оно приводит к новым геноцидам. Как передает Арменпресс, во время общественной лекции в Американском университете такое мнение выразил известный израильский ученый, эксперт по Холокосту, геноциду, и расизму Яир Аурон, недавно вернувшийся из Арцаха.

«Вдохновлен стойкостью арцахцев. Мне казалось, я встречу здесь нищих, отчаявшихся и озлобленных людей. Но несмотря на столь тяжелые условия, люди не сломились, не желают покидать родину в поисках мирной и безопасной жизни. Их объединяет внутренняя скромность и решительность. Теперь я люблю их еще больше», — сказал он.

«К сожалению, Геноцид армян еще не признан значительной частью человечества. Только 10 процентов стран-членов ООН признали его. Германия не признала. Парламент принял резолюцию с нечеткой формулировкой, а правительство – нет. После Второй мировой войны, после ужасов Холокоста нам казалось, что что-то изменится, но ничего не изменилось. Отрицание геноцидов – неприемлемо, ибо оно приводит к новым геноцидам. Всем известны постоянно цитируемые слова Гитлера, когда он начал уничтожение евреев: «Кто помнит сегодня геноцид армян?» — сказал Аурон, добавив, что по некоторым подсчетам во время Геноцида ежедневно убивали 10 тысяч человек.

Яри Аурон – член совета директоров Кембриджского института (Массачусетс), замдиректора Института Холокоста и Геноцида в Иерусалиме, член ученого совета, член Консультационного совета образовательного проекта по геноцидам (Сан Франциско). Был активным сторонником широкого ознакомления о геноциде израильского общества, один из активных распространителей знаний о Геноциде армян. В этом году Аурон выпустил серию книг о геноцидах, в том числе и о Геноциде армян. В этом семестре он преподает в Американском университете Армении в качестве приглашенного преподавателя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image